8/28(金)〜9/27(日) < 日本テレビ開局初年(1953)の番組表 < データ < ホーム

日本テレビ開局初年(1953)の番組表 その1 8/28(金)〜9/27(日)

8/28-9/27 9/28-11/1 11/2-11/29 11/30-12/31

 8月28日8月29日8月30日
1111:20開所式実況 吉田首相他 
11:50祝賀舞踊「寿式三番叟」天津乙女 南悠子
00:00歌の祭典 新倉美子 ナンシー梅木0:00歌って踊ってテレビにのって 奥田宗弘と楽団0:00NTVニュース◇天気
0:15テレニュース・スポーツ
0:30映画「上代の彫刻」0:30NTVニュース◇天気0:30音楽 ピアノ五重奏「ます」ラモー室内楽団▽ハモンド「ティコティコ」ほか 渡辺弘 南部三郎
11:00NTVニュース◇天気0:45アマチュア・スター道場 藤本真澄 夏川静江 山本紫郎
  
55:30 日本南方民謡集 花柳千代 真田千鶴子 5:30コント「ウワの空から」千葉信男 ジャック滋野5:00プロ野球 巨人対阪神
5:40テレビ浮世亭 落語「トラタク」円歌5:45映画「シャムの拳闘」
65:55リサイタル 松浦豊明 モンブラン6:00テレニュース・スポーツ7:00サンデーニュース◇天気
6:10国際ニュース6:10ジャズ・アワー ペギー葉山 シックス・レモンズ7:15スポーツ・ニュース
6:20テレニュース(週間)7:20社会探訪「講道館はんじょう記」
6:40映画「天竜川」6:40映画「鉄道電化」7:30映画クイズ 関光夫
77:00花競祝写絵 長唄「鷺娘」歌右衛門 芳村五郎治▽清元「おまつり」勘三郎7:00プロ野球 巨人対阪神8:00珍派迷作選「フルーツ婦系図」川田晴久 永田とよ子
87:45帝劇中継「ニューヨーク幻想曲」天城月江 黒木ひかる 神代錦8:30特集ニュース
9:00開所式実況(フィルム)8:45映画「五人の選手団」
99:15テレニュース9:00テレニュース・ウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 8月31日9月1日9月2日9月3日
00:00音楽 南里文夫とホットペッパーズ0:00落語「こんにゃく問答」小文治▽奇術 松旭斎天洋▽端歌 照香0:00音楽 ホセ・コントレラスと楽団 マノラ・バルデン0:00街頭テレビ 上野動物園内
0:15民謡風物誌「さんさ時雨」「会津磐梯山」若葉会
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 近藤日出造0:45国際ニュース特集0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00映画「北陸風土記」1:00漫画「キツネのホームラン」1:00ぼくのせいじゃないよ 中島孝 神山恵
1:10あなたのノート「日本演劇の発達」河竹繁俊1:25歌の玉手箱1:15女性のエチケット 西崎緑 阿部艶子1:15漫画「浦島太郎」「夢の笛」
1:30テレビ幼稚園 聖美幼稚園 内山千枝子1:30おしゃれ読本「新しい着物」大塚末子1:30ジュニア・タイム「男女の交際」田中寿美子1:30婦人の集い「職場の一日」第一生命職員
1:45映画の主人公「ヨーロッパ1951年」浦松佐美太郎1:40味覚のしおり「チキンサラダ」黒田初子
1:55私のご挨拶 高橋誠一郎1:55私のご挨拶 喜多村禄郎1:55私のご挨拶 貝谷八百子1:55私のご挨拶 早川雪州
  
55:30子供新聞5:30テレビのおじさん5:30ゲームのお部屋 磯稔5:30子供新聞 市ヶ谷小学校
5:40人形劇「狸のやくそく」5:45私の動物記「愛敬者のチンパンジー」古賀忠道5:45テレビ社会科「乗り物の動く原理」鷹司平通5:40夢のお国「月のサバク」村上美智世 芙二三枝子舞踊団
66:00歌の玉手箱6:00音楽「シャンソン特集」橘薫 田島ノパトーンズ6:00世界ニュース6:00スポーツ・アワー「ハワイから帰って」大昭和製紙チーム
6:15映画「水鳥の生活」6:15チェロ独奏「コルギライ」鈴木聰 大島正泰6:15ゼスチュア・クイズ
6:30とんだ忠臣蔵 笠置シヅ子 小野田勇6:30行楽案内「鳴く虫を訪ね」茂木慎雄6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「電力」前田梅松6:45影絵「アラビアン・ナイト」劇団ブーク
77:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気
7:20スポーツニュース7:20スポーツニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語 今輔▽曲芸 寺島玉章7:30ほろにがショー7:30ムービー・アワー 「GIジョー」「真夜中の愛情」紹介7:30文化映画
7:45国際ニュース特集7:45音楽 ジュピタートリオ7:45とんちんかん大学「言訳科」柳家金語楼
88:00NTV劇場「私は約束を守った」内村直也・作 轟夕起子 村上冬樹8:00バレエ「シルフィード」服部島田バレエ団8:00落語「小言念仏」▽講談「藤吉郎」馬琴8:00歌謡ショウ 渡辺はま子
8:30時の話題 池松文雄 岡崎外務大臣8:30時の話題 松尾邦之助8:30時の話題 土屋清8:30時の話題「青少年の不良化問題」荒垣秀雄 三角寛
8:45映画「アイヌの川漁」8:45映画「ぼくらの良寛さん」8:45映画「能の話」8:45映画「山祭り」
99:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース
 9月4日9月5日9月6日
00:00テレビ・カーニバル コミック奇術▽器械体操▽アクロバットダンス0:00歌って踊ってテレビにのって ハットボンボンズ 横山美幸0:00NTVニュース◇天気
0:15映画「京都と奈良」
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:25子供のパーティ 東京少年合唱隊
0:45舞踊集「廻燈篭」下谷芸者連中0:45アマチュア・スター道場 藤本真澄 佐藤美子 
11:00ホームアート「暮らしの中に花を」勅使河原蒼風
1:30明日のホープ 清川正次 山下勝次1:25 帝劇中継「パリはいつも歌う」深緑夏子 東郷晴子 宇治かほる 宝塚雪組
1:40テレビドクター「育児と離乳食」宮崎叶
1:55私のご挨拶 津島恵子
  
55:30国内スポーツ特集5:30土曜コンサート「ハイドンのセレナーデ」コンセール・サロン5:00プロ野球 大映対東急
5:45スポーツ・クイズ
66:00影絵「ジャックと豆の木」「はごろも」かんむり座6:00コント「ひまわり・よまわり」清水金一 中村メイ子
6:30国際ニュース◇案内6:30映画「奈良の大仏」
6:45テレビ浮世亭 落語「四人ぐせ」男女助6:45コント「不安のファンタージ」小野田勇 ジャック滋野 山本和子
77:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:15スポーツ・ニュース
7:30パック町を行く 角田富江 日暮里子7:30なつかしの民謡集「日本民謡」7:20社会探訪「東京湾の子供たち」
7:45週間海外スポーツ7:30映画クイズ 関光夫
88:00ジャズ・アワー シックス・レモンズ フランキー堺8:00なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子8:00珍派迷作選「ほととぎす」丹下チヨ子 山茶花究 坊屋三郎 東富士郎
8:30時の話題 佐倉潤吾8:30時の話題 高木健夫 木村荘八8:30特集ニュース
8:45映画「凸レンズ」8:45映画「ミシン」8:45映画「コムギの祖先」
99:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース・スポーツ
 9月7日9月8日9月9日9月10日
00:00歌と音楽 桂井アサ子0:00落語「まんじゅうこわい」春風亭柳枝▽講談「黒田と酒」紫番▽俗曲 千代丸0:00音楽 コノロ・ヴァルデス0:00街頭テレビ アメリカン・カーニバル
0:15民謡風物誌「東北民謡」
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 麻生豊 田中明夫0:45国際ニュース特集0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00歌の玉手箱1:00劇「可愛いこころ」1:00アマチュア手品教室 安部元章
1:10あなたのノート「カブキの展望」河竹繁俊1:10映画「生活と水」1:15きょうの踊り 武原はん 藤陰静枝1:15映画「草も木も生きている」
1:30テレビ幼稚園「お誕生会」1:30おしゃれ読本「モード・フェアー」1:30ジュニア・タイム1:30婦人の集い「ニコヨンと呼ばれる人々」労働局長・林武一
1:45映画の主人公「あにいもうと」1:40味覚のしおり「季節の天ぷら」多田鉄之助
1:55私のご挨拶 福井盛太 黒崎貞治郎 鈴木龍二1:55私のご挨拶 松田トシ 堀内敬三1:55私のご挨拶 五条珠実1:55私のご挨拶 高田せい子
  
55:30子供新聞 藤田圭雄5:30人形劇「西瓜盗人」5:30ゲームのお部屋5:30子供新聞 青山学院中学
5:40人形劇「北風のくれたテーブルかけ」5:45私の動物記「熱帯魚」5:45テレビ社会科「時計の話」朝比奈貞一5:40夢のお国「歌を忘れたカナリア」北山行一 久下慧子
66:00漫画「キツネとサーカス」6:00音楽「シューベルト集」「スパニッシュダンス」サックスカルテット6:00世界ニュース6:00スポーツ・アワー「相撲五十年の歩み」酒井忠正 出羽の海
6:10町から村から「東京都」6:15ピアノ独奏 伊藤裕6:15ゼスチュア・クイズ
6:30とんだ忠臣蔵 笠置シヅ子 有木三太 水城蘭子6:30行楽案内「高原の秋」6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「セメント工業」前田梅松6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00読売テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気
7:20スポーツニュース7:20スポーツニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語「子ほめ」助六▽漫談 南賢児▽漫才 亀造・菊次7:30音楽 ビリーフラワー楽団7:30ムービー・アワー 「真夜中の愛情」紹介7:30歌の玉手箱
7:45国際ニュース特集7:45愛唱曲集 薗田誠一「月夜」7:45とんちんかん大学「利用科」伴淳三郎
88:00NTV劇場「即時追立申し候」藤原釜足 キドシン 柳文代8:00バレエ「ジゼル」松尾明美 近藤悦子8:00落語「野ざらし」春風亭柳好▽大神楽 鏡味小鉄8:00パック町を行く 角田富江 日暮里子
8:30時の話題 池松文雄8:30時の話題「ドイツ総選挙」松尾邦之助 岸信介8:30時の話題「株の話」土屋清 阿部康二8:30時の話題 荒垣秀雄
8:45映画「歩く文明」8:45映画「雌花と雄花」8:45文化映画8:45映画「カーリターダー」
99:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース
  9月11日 9月12日 9月13日
0 0:00 テレビ・カーニバル 居合▽器械体操▽玉乗▽自転車曲乗 0:00 歌って踊ってテレビにのって 奥田宗弘と楽団 露木砂千子 0:00 NTVニュース◇天気
0:15 漫画「月の空の王女様」
0:30 NTVニュース◇天気 0:30 NTVニュース◇天気 0:25 子供のパーティー「器楽演奏」「日本名曲集」代沢小学校 みどり楽団
0:45 舞踊集「芝浦千鳥」芝浦のみさ子 0:45 アマチュア・スター道場 千葉泰樹 佐藤美子  
1 1:00 ホームアート 山主敏子 下村テルサ
1:30 明日のホープ 牧野ユタカ 山田耕筰 1:25 スポーツ特集
1:40 テレビドクター「脳下垂体埋没療法」 1:32 映画「スケート教室」
1:55 私のご挨拶 白井義男 田辺宗英 1:50 スケートを語る 有坂隆裕 加藤礼子
    2:05 アメリカン・ホリディ・オン・アイスショウ
4:00 プロ野球 名古屋対巨人
5 5:30 国内スポーツ特集  
5:45 スポーツ・クイズ
6 6:00 影絵「白鳥の王子」かんむり座 6:00 土曜コンサート ハイドン「玩具交響曲」コンセール・サロン 6:00 映画「子グマ物語」
6:30 国際ニュース◇案内 6:20 漫画「城主と太郎」
6:45 テレビ浮世亭 落語「ラブレター」痴楽 6:30 コント「ホテル珊瑚」清水金一 中村メイ子 旭輝子
7 7:00 毎日テレビニュース◇天気 7:00 読売テレビニュース◇天気 7:00 サンデーニュース◇天気
7:20 スポーツ・ニュース 7:20 スポーツ・ニュース 7:15 スポーツ・ニュース
7:30 歌 岡本敦郎 織井茂子 神楽坂はん子 7:30 なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子 7:20 社会探訪「ファッション・モデル」
7:45 週間海外スポーツ 7:30 映画クイズ 関光夫
8 8:00 ジャズ・アワー シックス・レモンズ フランキー堺 春田美樹 8:00 コント「秋を知るころ」小野田勇 山本和子 8:00 珍派迷作選「珍十六夜清心」益田喜頓 吉田美穂 三村邦夫 福留幸一郎
8:15 国内スポーツ特集
8:30 時の話題「日韓問題」佐倉潤吾 久保田貫一 8:30 時の話題「新生活運動」高木健夫 郷司浩平 8:30 特集ニュース
8:45 文化映画 8:45 映画「火と炎」 8:45 映画「ナゾの音」「銀杏」
9 9:00 テレニュース 9:00 テレニュース 9:00 テレニュース・スポーツ
 9月14日9月15日9月16日9月17日
00:00音楽 海老原喜一郎と楽団0:00落語「夜店風景」馬風▽曲芸 海老一社中▽端歌 西川たつ0:00歌と音楽 東京キューバンボーイズ 宝とも子0:00音楽 バラエティシスターズ▽舞踊 松原徳蔵▽奇術 松旭斎良子
0:15民謡風物誌「琉球民謡」川田礼子
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 那須良輔0:45国際ニュース特集0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00歌の玉手箱1:00ぼくのせいじゃないよ 水之也清美 中島孝1:00アマチュア手品教室 安部元章
1:10あなたのノート「ロダン」今泉篤男1:10映画「中尊寺」1:15対談「銀盤の花」高松宮 稲田悦子1:15映画「新生活の村」
1:30テレビ幼稚園「リズム遊び」番町幼稚園1:30おしゃれ読本「サラサ」戸野村操1:30ジュニア・タイム「受験問題を語る」清水慶子1:30婦人の集い「奥様方の社会生活」井田つる子
1:45映画の主人公「終着駅」1:40味覚のしおり「家庭中華料理」
1:55私のご挨拶 下八川圭祐1:55私のご挨拶 長門美保1:55私のご挨拶 青山圭男 原信子1:55私のご挨拶 栃錦 吉葉山
  
55:30子供新聞5:30童話「おばあさんから聞いた話」内山憲尚5:30ゲームのお部屋5:30子供新聞 教育大附属小学校
5:40漫画「ヘンゼルとグレーテル」5:45私の動物記「イヌの話」丘道通5:45テレビ社会科「東京の化石」尾崎博5:40夢のお国「待ちぼうけ」芙二三枝子舞踊団
66:00ルミ子の工場見学「絹糸」6:00音楽 佐々木典洋と楽団6:00世界ニュース6:00スポーツ・アワー「ケンブリッジ・ラガーを語る」上野祝二 北島忠治
6:15町から村から「神奈川県」6:15バイオリン 上野豊子6:15ゼスチュア・クイズ
6:30とんだ忠臣蔵 笠置シヅ子 小野田勇6:30行楽案内「秋の湖沼」6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「水産」6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気
7:20スポーツニュース7:20スポーツニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語「唖のつり」林家正蔵▽漫才「遅れた流行歌」ハナハナボーイズ7:30音楽 ビリーフラワー楽団7:30ムービー・アワー7:30歌の玉手箱
7:45国際ニュース特集7:45音楽 イベール「五重奏曲」北爪利世7:45とんちんかん大学「酒飲科」柳家金語楼
88:00バレエ「白鳥の湖」牧阿佐美 大原一男8:00NTV劇場「霜夜狸」宇野信夫・作 坂東慶三 中村竹三郎8:00落語「取次電話」円歌▽講談「義士伝」貞丈8:00パック町を行く 角田富江 日暮里子
8:30音曲バラエティ 指笛と提琴8:30なつかしの民謡集8:15アメリカン・ホリディ・オン・アイスショウ第二部8:30物いえば楽し「活弁華やかなころ」山野一郎
8:45時の話題「街の騒音」8:45時の話題「老人病」松尾邦之助 西村伊作8:52時の話題「インフレ問題」土屋清 佐々木直8:45時の話題「老後の保障」荒垣秀雄 下松桂馬
99:00テレニュース      
 9月18日9月19日9月20日
00:00テレビ・カーニバル 曲吹き 三井晃▽コミックボクシング 中村正博0:00歌って踊ってテレビにのって ハットボンボンズ 横山美幸 久我容子0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル 鈴木章二と楽団 小川陽子
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティー「航空の日」日航スチュワーデス
0:45舞踊集「踊り絵草紙」容子 美助 吉子0:45アマチュア・スター道場 東郷静男 佐藤美子 山本紫明 藤本真澄 
11:00ホームアート「動くおもちゃ」相沢次郎
1:30明日のホープ 中村芝雀 戸板康二 
1:40テレビドクター「脳腫瘍」清水健太郎
1:55 私のご挨拶 伊東深水
  2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


55:30国内スポーツニュース 
5:45童謡ゲーム「ピコちゃんのお家」望月優子
66:00影絵「山寺のおしょうさん」藤泰隆 かかし座6:00土曜コンサート ハイドン「弦楽四重奏・皇帝」ラモー室内楽団6:00子供新聞
6:20週間海外スポーツ6:15動物びっくり箱「ペンギン鳥の話」高島春雄
6:30国際ニュース◇案内6:30花のビデオ「本日エレベータ故障」清水金一 中村メイ子6:30歌の玉手箱
6:45テレビ浮世亭 漫才 わかば・かおる6:45アマチュア手品教室 阿部元章
77:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「大空への希望」
7:30ジャズ・アワー レッドホットボーイズ 笠原さよ子7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30映画クイズ 関光夫
88:00アメリカン・ホリディ・オン・アイスショウ中継8:00歌謡ショウ 松島詩子 照菊 平野愛子8:00歌のサンデー 石田一松 諏訪裕二 佐藤貴美子 高杉妙子 三原紀子
8:30歌ごよみ「さのさ」「六段くずし」「萩」喜久丸8:30落語「パーマネント」今輔8:30コント「モナリザの馬鹿笑い」小野田勇 山本和子 ジャック滋野
8:45時の話題「秋のつり」佐倉潤吾 青山浩8:45時の話題「ショートスカート」高木健夫 依田富子8:45特集ニュース
99:00テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 9月21日9月22日9月23日9月24日
00:00民謡風物誌「九州地方民謡」西崎若葉0:00落語「古着買い」扇家さん馬▽手品 アダチ龍光▽講談「曽呂利新左衛門」邑井貞吉0:00音楽 東京キューバンボーイズ0:00影絵劇場「ヘンゼルとグレーテル」吉本信一 大崎弘
0:15人形劇「きこりとんべえ」劇団ブーク
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 近藤日出造0:45国際ニュース特集0:45国内スポーツ特集
11:00テレビ幼稚園「お月見」つぼみ幼稚園1:00社会探訪(再)1:00ぼくのせいじゃないよ1:00対談「舞台と青春」三島由紀夫 岸田今日子
1:15おしゃれ読本「九重機」1:15味覚のしおり「ほうちょう式」多田鉄太郎1:15婦人の集い「スクリーンに学ぶ」山本泰子
1:30東京六大学野球 法政対明治 早稲田対立教 
 2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


66:00ルミ子の工場見学「万年筆のできるまで」6:00折紙芝居 内山憲尚6:00世界ニュース6:00ゲームのお部屋 磯稔
6:15町から村から「千葉県」6:10夢のお国「しかられて」北山行一 門脇禎子6:15ゼスチュア・クイズ6:15テレビ社会科「秋分の日」村山定男
6:30とんだ忠臣蔵「ハイキングの巻」6:30行楽案内「山の幸」6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語「八百屋お七」痴楽▽俗曲 新橋千栄子▽曲芸 李彩7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「世紀の祭典・水上篇」紹介7:30歌の玉手箱
7:45音楽 ビリーフラワー楽団7:45独唱 藤井典明7:45とんちんかん大学「泣落科」柳家金語楼 小桜京子
88:00バレエ「くるみ割り人形」横山はるひ 高橋勇 林千晶8:00NTV劇場「生と死の十五分間」森繁久弥8:00漫才「ボクの趣味」千太・万吉▽講談「安兵衛のむこ入り」貞山8:00パック町を行く 角田富江 日暮里子
8:15テレビドラマについて 内村直也 飯沢匡 宮津博
8:30音曲バラエティ 東京ハーモニカボーイズ8:30なつかしの民謡集「中国の民謡」8:30歌謡曲 四条瑞子 浅井勇8:30物いえば楽し 高波志光児・光菊
8:45時の話題「天候異変」池松文雄 肥沼寛一8:45時の話題「魚市場」松尾邦之助8:45時の話題「ILO会議をまわって」土屋清 小坂善太郎8:45時の話題「日本の秋」荒垣秀雄 中村汀女
99:00テレニュース  9:00テレニュース9:00テレニュース
 9月25日9月26日9月27日
00:00テレビ・カーニバル 曲乗▽紙切り▽声帯模写0:00歌って踊ってテレビにのって 楽団ブルースカイ 横山美幸0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル 白木秀雄ジャズトリオ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティ「のど自慢腕自慢」川田孝子
0:45舞踊集「旅日記」つな子0:45アマチュア・スター道場 東郷静男 佐藤美子 山本紫明 藤本真澄 
11:00今秋のパリモード 筒井光康
1:15テレビドクター「脳腫瘍」その2 清水健太郎 
 2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


66:00子供新聞 桜川小学校6:00土曜コンサート ボロディン「弦楽四重奏」ほか 東京弦楽四重奏団6:00子供新聞
6:10スポーツクイズ6:20週間海外スポーツ6:15動物びっくり箱「小鳥の話」土本森蔵
6:30国際ニュース◇案内6:30花のビデオ「ラブレター乱れ飛ぶ」星十郎6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 落語「若夫婦」桂小文治6:45アマチュア手品教室
77:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20映画「ぼくらの良寛さん」
7:30スポーツ・アワー「欧州遠征から帰って」岡野栄太郎 小林忠生7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30映画クイズ 関光夫
88:00ジャズ・アワー レッドホットボーイズ 笠原さよ子8:00オペレッタ「アルカンタラの医師」藤井典明 四家文子 田谷力三8:00歌のサンデー「歌う満月」三木鮎郎・作 益田喜頓 内田のり子 河井坊茶
8:30歌ごよみ 小うた「虫の音」「せかれて」「青柳」沢村田之助8:30落語「がまの油」春風亭柳好8:30コント「月影あおく」千葉信男 ジャック滋野 越野よし子
8:45時の話題「全集合戦」佐倉潤吾 伊藤整8:45時の話題「合成米」高木健夫 香川綾子8:45特ダネくらぶ 福島豊 入江徳郎 辻本芳雄
99:00テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ

8/28-9/27 9/28-11/1 11/2-11/29 11/30-12/31

8/28(金)〜9/27(日) < 日本テレビ開局初年(1953)の番組表 < データ < ホーム