9/28(月)〜11/1(日) < 日本テレビ開局初年(1953)の番組表 < データ < ホーム

日本テレビ開局初年(1953)の番組表 その2 9/28(月)〜11/1(日)

8/28-9/27 9/28-11/1 11/2-11/29 11/30-12/31

 9月28日9月29日9月30日10月1日
00:00民謡風物誌「天龍下れば」「伊那節」「茶切節」藤間喜与江舞踊団0:00落語「グズリ方教室」権太樓▽コミックマジック 富士清0:00音楽と歌 東京キューバンボーイズ0:00影絵劇場「白雪姫と小人たち」若山浅香 かかし座
0:15人形劇「きこりとんべえ」劇団ブーク
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 麻生豊0:45国際ニュース特集0:45国内スポーツ特集
11:00テレビ幼稚園「お山の音楽会」大森昭和幼稚園1:00週間海外スポーツ1:00コント「交番朗か日記」如月寛多 水之也清美1:00対談「横綱三十場所」羽黒山 森田たま
1:15おしゃれ読本「秋のアンサンブル」鈴木宏子1:15味覚のしおり「サンマ料理」竹内啓恭1:15婦人の集い「農村を訪ねて」辻始子 
 2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


66:00映画「慈悲心鳥」6:00劇「三びきのブタ」内山憲尚6:00世界ニュース6:00ゲームのお部屋 高橋四郎
6:15町から村から「茨城県」6:10夢のお国「森の小人」白浜研一郎 品田喜一6:15ゼスチュア・クイズ6:15テレビ社会科「少年の見た米国」関忠志 石田允之
6:30とんだ忠臣蔵「コンクールの巻」6:30行楽案内「秋のつり場」6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「鋼鉄」6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00読売テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30漫才「旅すがた」栄龍・万龍▽落語「ときそば」桂右女助▽漫談「夜の東京交通」シャンパロー7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「赤いベレー」紹介7:30歌の玉手箱
7:45音楽 ビリーフラワー楽団7:45音楽 メンデルスゾーン「カンツォネッタ」 バッハ「アリア」7:45とんちんかん大学「クセ科」柳家金語楼 小桜京子
88:00バレエ「バラの精」松山樹子バレエ団8:00NTV劇場「蟹満寺縁起」岡本綺堂・作 梨園会一同 中村又五郎 吉十郎8:00落語「これを離すな」林家正蔵▽大神楽 鏡味小仙8:00パック町を行く 角田富江 日暮里子
8:30音曲バラエティ 豊吉 中村英夫8:30なつかしの民謡集「アメリカ民謡」荒牧規子8:30歌 市川ヤスエ 松原進8:30物いえば楽し「漫談浪曲学校」井口静枝
8:45時の話題「保守再編成の動き」池松文雄 阿部真之介8:45時の話題「ジャズ流行」松尾邦之助 黛敏郎8:45時の話題「米価問題の成り行き」土屋清 東畑精一8:45時の話題「都民の日」荒垣秀雄 野田宇太郎
99:00テレニュース  9:00テレニュース  
 10月2日10月3日10月4日
00:00テレビ・カーニバル 曲芸 小林シスターズ▽タップ 呉羽栄治 司会・木下華声0:00歌って踊ってテレビにのって フランク武井 マーサ三宅0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル 池田操と楽団 星野みよ子
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティー 渡辺紀子 渡辺澄子
0:45舞踊集「新富町おどり」新富町芸者連中0:45アマチュア・スター道場 佐藤美子 山本紫明 井川邦子 
11:00顔のレクリエーション 山野愛子 原田良子 
1:20テレビドクター「外傷の手当て」上中省三
 2:30大相撲秋場所中継


2:30大相撲秋場所中継


2:15ケンブリジ対全日本(秩父宮ラグビー場)
66:00子供新聞 代沢小学校6:00動物びっくり箱 関屋五十二6:00日曜コンサート 東京シンフォニック・アンサンブル
6:10童謡ゲーム 望月優子6:15週間海外スポーツ
6:30国際ニュース◇案内6:30花のビデオ「ニュース製造犯」清水金一 中村メイ子 日岸喜美子6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 落語「ジャズ風呂」歌奴6:45歌の玉手箱
77:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「ゴルフあらかると」
7:30スポーツ・アワー「プロ野球日本選手権を語る」中沢不二雄7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30映画クイズ 関光夫
88:00ジャズ・アワー レッドホットボーイズ 笠原さよ子 チャーリー石黒8:00歌謡ショウ 霧島昇 黒木曜子 福本泰子8:00歌のサンデー「天国街道」益田喜頓 河井坊茶
8:30歌ごよみ 小唄 河太郎 鶴八 鶴次郎 堀小代和佳8:30落語「目黒のさんま」金馬8:30なつかしの民謡集「ロシア民謡」下八川圭佑
8:45時の話題「防衛問題と対米折衝」福永健司8:45時の話題「赤い羽根」高木健夫 中村癸子8:45特ダネくらぶ
99:00テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 10月5日10月6日10月7日10月8日
00:00民謡風物誌「中部地方民謡」花柳錦之輔社中0:00音楽 シャンソンとダンス集 高英男 内山みどり0:00歌と音楽 東京キューバンボーイズ0:00歌謡絵巻・明治から昭和へ 赤坂小梅 春江ふかみ 松平晃 大庭六郎
0:15人形劇「慾兵衛どんとタヌキ」藤尾ゆり 森昌二
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 那須良輔0:45週間海外ニュース0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00歌の玉手箱1:00ぼくのせいじゃないよ「あたりはずれ」1:00文学ところどころ「美しい町」佐藤春夫作より
1:10あなたのノート「ブラック」富永惣一1:15映画「蟹工船」1:15国際ニュース特集1:20世界めぐり「ブエノスアイレス」鈴木三郎
1:30テレビ社会科「結びの正体」1:30おしゃれ読本「モードのトリック」1:30対談「富士山麓基地」谷口千吉 神崎清1:30若き世代に 宮城音弥
1:45テレビ幼稚園「遠足ごっこ」渋谷保育園 川田百合子1:45子供ゲーム1:40味覚のしおり「季節の洋食」渡辺喜一1:45アマチュア手品教室
  
55:30子供新聞5:30狂言「棒しばり」野村万之丞 野村万作5:30青少年コンサート 東京シンフォニック・アンサンブル5:30子供新聞 新宿区津久士小学校
5:50劇「シンデレラ」劇団東童5:45私の動物記「ウサギの話」5:50劇「シンデレラ」東童5:40夢のお国「夢の馬車」劇団キューピッド
66:00ルミ子の工場見学「ウィスキーのできるまで」6:00特集ニュース6:00世界ニュース6:00スポーツ・アワー「スポーツの秋たけなわ」広瀬謙三
6:15町から村から「東京都」6:15フルート独奏 奥好寛6:15ゼスチュア・クイズ
6:30とんだ忠臣蔵6:30行楽案内「近県の山々」6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「米国証券業界」6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30奇術 川畑陽子▽落語「高砂や」春風亭柳枝▽茶番 豊年斉梅坊主 7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「三文オペラ」紹介7:30歌の玉手箱
7:45音楽 ビリーフラワー楽団7:45音楽 伊藤花子 園田誠一 東京四重奏団7:45とんちんかん大学「堪忍科」柳家金語楼 小桜京子
88:00バレエ「東洋舞踊集」三橋蓮子 彰城秀子 プリヤ・ゴパール8:00時の話題「ルオー展を語る」松尾邦之助 岡本太郎8:00歌謡漫談 三亀松▽漫才「トンチンカン問答」一歩・道雄8:00パック町を行く 角田富江 日暮里子
8:30音曲バラエティ 徳山寿子のキッチン楽団8:15明治座中継「牛殺し」島田正吾 新国劇8:30コント「誰か誰を愛したら」河井坊茶8:30歌ごよみ 西川たつ 西川すい 花柳みどり
8:45時の話題 池松文雄8:45時の話題「物価と生活」土屋清 船田文子8:45時の話題「結婚シーズン」荒垣秀雄
99:00テレニュース9:00テレニュース    
 10月9日10月10日10月11日
00:00テレビ・カーニバル 曲乗り▽綱渡り▽体技0:00歌って踊ってテレビにのって ラッキーバビー楽団 バビー旗0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル 沢田駿吾と楽団
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティー ボーイスカウト吹奏楽団
0:45舞踊集「踊子ハイキング」0:45アマチュア・スター道場 中村登 杉葉子 
11:00コント「交番朗か日記」如月寛多 小宮譲治
1:15映画「大相撲秋場所総集編」◇案内 
1:30明日のホープ 杉内雅男
1:40テレビドクター「目の話」高野安雄
  
55:30国内スポーツ特集
5:40漫画「キツネと遠足」「シンデレラ」
66:00影絵「ある日のおしゃか様」遠藤晴 若山浅香6:00動物びっくり箱 関屋五十二6:00日曜コンサート 東京シンフォニック・アンサンブル
6:20国際ニュース◇案内6:15花のビデオ「出勤5分前」清水金一 月まち子 中山さとる6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 落語「電車風景」桂米丸6:45映画「町と下水」6:45歌の玉手箱
77:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「東京の屋根の下」
7:30舞踊 藤間桂 安蒜博佳7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30映画クイズ 関光夫
88:00ジャズ・アワー レッドホットボーイズ 笠原さよ子 チャーリー石黒8:00歌謡ショウ 神楽坂玉枝 伊藤久男 鶴田次郎8:00歌のサンデー「秋風ナンセンス」益田喜頓 河井坊茶
8:30物いえば楽し「のど自慢風景」林家染団治8:30落語「七段目」円歌8:30なつかしの民謡集「スペイン民謡」川崎静子
8:45時の話題「国際緊張は緩和されるか」佐倉潤吾 林三郎8:45時の話題「保守合同への道」荒垣秀雄 安藤正純8:45特ダネくらぶ
99:00テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 10月12日10月13日10月14日10月15日
1111:00皇太子殿下御帰国実況 
00:00皇太子御帰国奉祝音楽会0:00歌と音楽0:00音楽 東京キューバンボーイズ0:00歌謡絵巻・明治から昭和へ 有島一郎 東富士郎
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 近藤日出造0:45週間海外ニュース0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00おしゃれ読本 石川欣一1:00ぼくのせいじゃないよ「手紙もたのし」1:00文学ところどころ「わかれ道」円形劇場
1:10あなたのノート「建築の歴史」明石信道1:15日本シリーズ1:15国際ニュース特集1:20世界めぐり「ラングーン」福島弘 大坪覚次
1:30テレビ社会科1:30対談「映画昔話」栗島すみ子 古川ロッパ1:30読書の手引 土岐善麿
1:45テレビ幼稚園「汽車」常盤幼稚園1:40味覚のしおり「マツタケ料理」横川孝太郎1:45アマチュア手品教室
 3:00日本ワールドシリーズ 巨人対南海(3回戦) 
55:30子供新聞 成城学園5:30狂言「梟山伏」野村万之丞 野村万作5:30合唱 グリーンエコー5:30子供新聞 永田町小学校
5:50劇「金の魚の物語」5:45私の動物記「こん虫の話」5:50金の魚の物語 梅沢キク子 松崎正勝5:40夢のお国「雨ふりお月さん」芙二三枝子
66:00ルミ子の工場見学「自転車のできるまで」6:00特集ニュース6:00世界ニュース6:00スポーツ・アワー「ウェルカムジャイアンツ」ドロチャー夫妻
6:15町から村から「埼玉県」6:15独唱 福沢アクリヴィー6:15ゼスチュア・クイズ
6:30とんだ忠臣蔵6:30行楽案内「島めぐり」6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「製紙」6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30特集・皇太子御外遊7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「終着駅」紹介7:30皇太子ハリウッド訪問特集
7:45音楽 ビリーフラワー楽団7:45ピアノ独奏 長谷川久子7:45お笑い宝船「気は心」リーガル千太
88:00バレエ「コッペリア」谷桃子バレエ団8:00NTV劇場「暴投」小沢不二夫・作 望月優子 仲谷昇8:00漫才「私は美人」万栄・龍栄▽落語「関のとびら」今輔8:00パック町を行く 角田富江 日暮里子
8:30長唄「鶴亀」松永和風8:30輝く新星 後村昭 矢代一恵8:30コント「町のうわさをききたいね」十朱久雄8:30歌ごよみ 三島儒子
8:45時の話題 池松文雄 田中守一8:45時の話題「ソ連が平和を希望するか」松尾邦之助8:45時の話題「西独と日本」稲葉秀三8:45時の話題「第二年を迎える保安隊」荒垣秀雄 木村篤太郎
99:00テレニュース      
  10月16日 10月17日 10月18日
11 11:35 日本野球ファンへ ニューヨーク・ジャイアンツ  
0 0:00 テレビ・カーニバル 奇術 松旭斎天勝▽体技 松岡正博▽曲芸 木下サーカス 0:00 歌って踊ってテレビにのって バッキー白片とその楽団 0:00 NTVニュース◇天気
0:15 リズム・フェスティバル 北村英治と楽団 後藤芳子
0:30 NTVニュース◇天気 0:30 NTVニュース◇天気 0:30 子供のパーティー 野沢洋子
0:45 舞踊集「常盤津・千代の友鶴」大塚芸者連中 0:45 アマチュア・スター道場 佐藤美子 山本紫明 藤本真澄  
1 1:00 さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
  1:20 日本シリーズ


1:30 NYジャイアンツ対巨人 1:45 NYジャイアンツ対全セ
5 5:30 国内スポーツ特集  
5:40 漫画「太郎さんの汽車」
5:50 劇「金の魚の物語」
6 6:00 影絵「風車小屋の奇跡」劇団TSG 6:00 動物びっくり箱 関屋五十二 6:00 日曜コンサート 東京シンフォニック・アンサンブル
6:30 国際ニュース◇案内 6:15 花のビデオ「愛のシチュー」春江ふかみ 6:30 特集ニュース
6:45 テレビ浮世亭 落語「舟徳」夢楽 6:45 映画「ツルの来る村」 6:45 なつかしの民謡集「ドイツ民謡」秋元雅一朗
7 7:00 朝日テレビニュース◇天気 7:00 毎日テレビニュース◇天気 7:00 サンデーニュース◇天気
7:15 スポーツ・ニュース
7:20 スポーツ・ニュース 7:20 スポーツ・ニュース 7:20 社会探訪「花嫁の季節」
7:30 舞踊「雪怨」花柳国葉 花柳絋三 花柳紫葉▽地うた「袖の露」今井栄子 7:30 なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子 7:30 映画クイズ 関光夫
8 8:00 アメリカン・ホリディ・オン・アイスショウ中継 8:00 オペレッタ「チョコレートの兵隊」荒牧規子 日森麗子 山村邦子 石井亀次郎 8:00 歌のサンデー「虫のよい話」藤原釜足 永島丸子
8:30 落語「火事息子」林家正蔵 8:30 邦舞百花選 長唄「浦島」藤陰静枝 杵屋佐登代
8:45 時の話題「団十郎以後の歌舞伎」佐倉潤吾 三宅周太郎 8:45 時の話題「交通は安全か」高木健夫 森雅之 松島詩子 8:45 特ダネくらぶ 
9 9:00 テレニュース 9:00 テレニュースウィークリー 9:00 テレニュース・スポーツ
 10月19日10月20日10月21日10月22日
00:00民謡風物誌「四国民謡」泉徳右衛門社中0:00音楽 北村雅章とタンゴ楽団 真田千鶴子 朝倉万紀子0:00音楽 東京キューバンボーイズ0:00歌謡絵巻・明治から昭和へ 有島一郎 豊吉
0:15人形劇「大蛇と田野久」エコール・ド・プッペ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔0:45週間海外ニュース0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00歌の玉手箱1:00ぼくのせいじゃないよ「故郷のナシ」1:00文学ところどころ「太宰治をしのぶ」早大第三劇場 小川秀夫
1:10あなたのノート「ランボーの詩」小林繁国1:15映画「子供の天国」1:15国際ニュース特集1:15世界めぐり「ストックホルム」斎藤正躬
1:30テレビ社会科「私たちの感覚」朝比奈貞一1:30おしゃれ読本「美しいシルエット」岩橋春子1:30対談「劇画漫文」宮崎博史 富田英三1:30読書の手引「皇太子の窓と大地」より 土岐善麿
 1:45ゲームのお部屋 北区荒川小学校 高橋四郎1:40味覚のしおり「フランス料理」多田鉄太郎 大熊千年1:45アマチュア手品教室
 1:45NYジャイアンツ対全日本


 
55:30子供新聞 藤田圭雄5:30狂言「成上り」野村万之丞 野村万作5:30音楽 ベートーベン「セレナード」「ピアノ三重奏曲」5:30子供新聞 西戸山小学校
5:50少年西遊記 堀越祐加5:45私の動物記「伝書バトの話」関口龍雄5:50少年西遊記 堀越祐加5:40夢のお国「どんぐりころころ」劇団キューピット
66:00歌の玉手箱6:00特集ニュース6:00スポーツ・アワー「ようこそ全米オールスターズ」若林忠志
6:15町から村から「栃木県」6:15ハモンド独奏 清水智子6:15ゼスチュア・クイズ
6:30とんだ忠臣蔵6:30行楽案内「奥利根の紅葉」6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「化学肥料」6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語裁判「まんじゅうきらい」桂右女助 小せん 今松 歌奴 馬楽 馬次 7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「純愛」紹介7:30歌の玉手箱
7:45ぼうふら教室「堪忍の巻」柳家金語楼7:45独唱 香川淑子7:45お笑い宝船 橘まり子・椿晃一
88:00バレエ「展覧会の絵」より 貝谷八百子バレエ団8:00音楽「越天楽」「陵王」薗広茂 8:00俗曲「〆香」花柳秀美▽落語「居酒屋」金馬8:00パック町を行く 角田富江 日暮里子
8:30音曲バラエティ 頭山光 8:30コント「絵心あれば」山本和子 中原淳一8:30歌ごよみ 春日とよ多雅
8:45時の話題「臨時国会の焦点」池松文雄 松村謙三8:45時の話題「三国外相会議の成果」松尾邦之助 山崎功8:45時の話題「補正予算」土屋清 河野一之8:45時の話題「昨年八月の解散は無効」荒垣秀雄 苫米地義三
9    9:00テレニュース  
  10月23日 10月24日 10月25日
0 0:00 希望音楽会 東フィル 0:00 歌って踊ってテレビにのって 小谷松実と楽団 新倉美子 小島まり 0:00 NTVニュース◇天気
0:15 リズム・フェスティバル 南里雄一郎と楽団 森山玲子
0:30 NTVニュース◇天気 0:30 NTVニュース◇天気 0:30 子供のパーティー 在京外人子弟
0:45 舞踊集 日本橋芸者連中 0:45 アマチュア・スター道場  
1 1:00 さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
1:15 明日のホープ 中西太 1:25 映画「鉄路に生きる」
  1:30 日米野球 アメリカ・オールスターズ対毎日オリオンズ


1:45 日米野球 全米オールスターズ対全パシフィック戦(江本)後楽園球場 1:45 日米野球 アメリカ全スター対全パシフィック
5 5:40 漫画「おいらの野球」  
5:50 少年西遊記 堀越祐加
6 6:00 影絵「コウノトリになったカリフ」劇団キャンドル 6:00 動物びっくり箱「なれた猛獣」関屋五十二 6:00 日曜コンサート
6:30 国際ニュース◇案内 6:15 花のビデオ「なおらぬ仮病」森川信 水城蘭子 馬野都留子 6:30 特集ニュース
6:45 テレビ浮世亭 ものまね 江戸屋猫八 6:45 映画「稲田家の新婚」 6:45 なつかしの民謡集「イタリア民謡」伊藤京子
7 7:00 毎日テレビニュース◇天気 7:00 読売テレビニュース◇天気 7:00 サンデーニュース◇天気
7:15 スポーツ・ニュース
7:20 スポーツ・ニュース 7:20 スポーツ・ニュース 7:20 社会探訪「クマの出る村」
7:30 舞踊「鶯宿梅」花柳照奈 滝蔵 7:30 なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子 7:30 映画クイズ 関光夫
8 8:00 ジャズ・アワー 与田輝雄と楽団 白石頼雄 8:00 歌謡ショウ 渡辺はま子 久保幸江 青木洸一 8:00 我が家の日曜日記「ガールフレンドの巻」堀越節子 奥田康子 武田正憲
8:30 物いえば楽し「音楽利用法」牧野周一 8:30 落語「甲府い」春風亭柳枝 8:30 邦舞百花選「義太夫・こぼれ梅」花柳徳栄美
8:45 時の話題「東南アジアに対する賠償問題」佐倉潤吾 渡辺三喜男 8:45 時の話題「国会の運営」高木健夫 石田一松 8:45 特ダネくらぶ
9 9:00 テレニュース 9:00 テレニュースウィークリー 9:00 テレニュース・スポーツ
 10月26日10月27日10月28日10月29日
00:00民謡風物誌「九州民謡」0:00歌と音楽 池田光夫と楽団 佐藤美子0:00音楽 東京キューバンボーイズ0:00歌謡絵巻・明治から昭和へ 有島一郎 大庭六郎
0:15人形劇「こぶとりじいさん」
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 那須良輔0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00歌の玉手箱1:00ぼくのせいじゃないよ「とんだいたずら」1:00文学ところどころ「不忍池の端と鴎外」第三劇場
1:10映画「桃山美術」1:15映画「サケ」1:15国際ニュース特集1:15世界めぐり「リスボン」茂木政 上野毅夫
1:30テレビ社会科「科学捜査の話」1:30おしゃれ読本「映画衣裳」小沢ちか子1:30対談「歌を子供に」松田トシ1:30読書の手引「春の嵐」「夢」土岐善麿
1:45テレビ幼稚園「秋の虫」光の園保育園1:45ゲームのお部屋 磯稔1:40味覚のしおり「季節野菜料理」角竹茂助1:45アマチュア手品教室
  
55:30子供新聞5:30狂言「二人大名」野村万之丞 野村万作5:30独唱 平田黎子5:30子供新聞 番町小学校
5:50少年西遊記 堀越祐加5:45私の動物記「さまざまなイヌ」沢辺仁 折本洋子5:50少年西遊記 堀越祐加5:40夢のお国「おもちゃの行進曲」芙二三枝子
66:00歌の玉手箱6:00特集ニュース6:00世界ニュース6:00スポーツ・アワー「スポーツ界展望」久保田高行 小川正太郎
6:15町から村から「群馬県」6:15チェロ独奏 青木十良6:15ゼスチュア・クイズ
6:30政局座談会「国会に臨む各党の態度」6:30行楽案内「葛飾の文学散歩」野田宇太郎 若尾善三郎6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「造船」6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30浪曲物まね 前田勝之▽日本手品 一徳斎美蝶▽落語「浮世床」春風亭柳好7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「黄昏」紹介7:30歌の玉手箱 東海林太郎 照菊 灰田勝彦
7:45ボクシング世界フライ級選手権 白井義男対テリー・アレン7:45音楽 阿部富士雄 嶋田英康7:45お笑い宝船「ぼくの家」千太・万吉
88:00バレエ「スペイン舞踊集」益田隆舞踊団8:00漫才「ボクの新家庭」都上英二▽奇術 松旭斉天洋8:00パック町を行く 角田富江 日暮里子
8:30音曲バラエティ「ノコギリ音楽」高島巌8:30コント「パンチ有用」小野田勇 矢野栄次郎8:30歌ごよみ「木小屋」「秋の夜」飯島ひろ子
8:45時の話題「臨時国会を迎う」池松文雄 河井弥八9:05時の話題「その後のパリ」松尾邦之助 小島亮一8:45時の話題「政治のあり方」土屋清 矢部貞治8:45時の話題「政局は安定するか」荒垣秀雄 鳩山一郎
9  9:10テレニュース    
  10月30日 10月31日 11月1日
0 0:00 希望音楽会 「こうもり序曲」「ペールギュントより」東フィル 0:00 歌って踊ってテレビにのって 外山寛と楽団 小沢桂子 長谷川木造 ポップ上野 0:00 NTVニュース◇天気
0:15 リズム・フェスティバル 「ガイ・ザ・ガイ」ほか 塚本芳雄と楽団 森ヨシ子
0:30 NTVニュース◇天気 0:30 NTVニュース◇天気 0:30 子供のパーティ 文化小学校
0:45 舞踊集「雨」渋谷芸者連 0:45 アマチュア・スター道場  
1 1:00 さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
1:15 映画「歯」◇案内
1:30 明日のホープ 田中伸道 1:25 映画「結核の生態」
1:40 テレビドクター「ホルモンの働き」中島精
    1:45 日米野球 NYジャイアンツ対読売巨人軍(江本) 後楽園


1:45 日米野球 NYジャイアンツ対全セントラル(後楽園)
5 5:40 漫画「小鳥とウサギ」  
5:50 少年西遊記 堀越祐加
6 6:00 影絵「のんきな王様アンディボーン」 6:00 動物びっくり箱「ヘビと動物」関屋五十二 6:00 日曜コンサート「ツウ・ヤング」「第三の男」東京シンフォニック・アンサンブル
6:30 国際ニュース◇案内 6:15 花のビデオ「天眼鏡赤面す」森川信 水城蘭子 水之也清美 6:30 特集ニュース
6:45 テレビ浮世亭 落語「親子電車」 6:45 映画「生れかわる客車」 6:45 なつかしの民謡集「スコットランド民謡」阿部けい
7 7:00 読売テレビニュース◇天気 7:00 朝日テレビニュース◇天気 7:00 サンデーニュース◇天気
7:15 スポーツ・ニュース
7:20 スポーツ・ニュース 7:20 スポーツ・ニュース 7:20 社会探訪「東京市場めぐり」
7:30 舞踊「東海道膝栗毛」 7:30 なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子 7:30 映画クイズ 関光夫
8 8:00 ジャズ・アワー 与田輝雄とシックス・レモンズ 8:00 歌謡ショウ 岡本敦郎 コロムビア・ローズ 山田陽子 8:00 我が家の日曜日記「ママの休日」武田正憲
8:30 物いえば楽し「歌は世につれ世は歌につれ」青柳ミチロー・ナナ 8:30 落語「くず湯」今輔 8:30 邦舞百花選「清元・雁金」市川翠穂 清元志寿太夫 正寿郎
8:45 時の話題「板門店の雲行き」佐倉潤吾 モーリス・シャントルー 8:45 時の話題「本の装丁」高木健夫 木村荘八 8:45 ニュース座談会「ヒロポンと青少年犯罪」 若月五郎 川手泰二 福岡s二 竹内静
9 9:00 テレニュース 9:00 テレニュースウィークリー 9:00 テレニュース・スポーツ

8/28-9/27 9/28-11/1 11/2-11/29 11/30-12/31

9/28(月)〜11/1(日) < 日本テレビ開局初年(1953)の番組表 < データ < ホーム