11/2(月)〜11/29(日) < 日本テレビ開局初年(1953)の番組表 < データ < ホーム

日本テレビ開局初年(1953)の番組表 その3 11/2(月)〜11/29(日)

8/28-9/27 9/28-11/1 11/2-11/29 11/30-12/31

 11月2日11月3日11月4日11月5日
00:00民謡風物誌「関東地方」藤間高寿社中0:00音楽 佐々木典年と楽団 芝恵津子 解説・高山正彦0:00音楽 東京キューバンボーイズ 解説・高橋忠雄0:00歌謡絵巻・明治から昭和へ 石田一松 有島一郎 大庭六郎
0:15人形劇「龍とサンゴ」エコール・ド・プッペ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 近藤日出造0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00笠置シヅ子ショウ「ブギ・オン・パレード」1:00ぼくのせいじゃないよ「お医者でも」沢村い紀雄 平岡よしえ1:00文学ところどころ「ダウンタウン」第三劇場
1:10あなたのノート「衣服の変遷」今和次郎1:15国際ニュース特集1:15世界めぐり「ジャカルタ」高井愛一 中谷義男
1:30テレビ社会科「海の交通安全」中村幹夫1:30おしゃれ読本「住居を美しく」剣持勇1:30対談「空と婦人」横山秀子 北村小松1:30野球その昔 弓館小鰐
1:45テレビ幼稚園「運動会」魚藍幼稚園1:45アマチュア手品教室
 2:30新橋演舞場中継「東おどり」


1:45日米野球 米オールスターズ対全パシフィック(江本)1:45日米野球 オールスターズ対全日本(国本)後楽園 
55:30子供新聞5:30狂言「かたつむり」野村万之丞 野村万作5:30フルート独奏 林りり子5:30子供新聞 豊明小学校
5:40舞踊「京の四季」藤田崎子5:45私の動物記「オットセイの曲芸」木下幸男5:40夢のお国「カカシ」横山はるひバレエ団
5:50少年西遊記「宝くらべの巻」堀越祐加5:50少年西遊記「熊男と一騎打の巻」堀越祐加
66:00歌の玉手箱6:00特集ニュース6:00世界ニュース6:00記者会見「行政機構改革」塚田十一郎 各新聞政治部記者
6:15町から村から「東京都」6:15ハープシコード エタ・ハーリッヒ・シュナイダー6:15ゼスチュア・クイズ 三木鮎郎 西川辰美
6:30政局座談会「補正予算の問題点」水田三喜男 川崎秀二 石橋湛山 水谷長三郎 岡田宗司6:30行楽案内「霧ヶ峰・蓼科の秋」福原健二6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎 
6:45産業めぐり「自動車」前田梅松6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語「義太夫息子」文治▽百面相 波多野栄一▽音曲ばなし かしく7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「ストロンボリー」紹介7:30オペレッタ 『カテンカ』より「ハレムの宮殿」桑原瑛子 石井亀次郎
7:45欧米から帰って 徳川夢声7:45チェロ独奏 橘常定
88:00バレエ「ショピニアナ」東勇作バレエ団8:00舞踊「松風物語」藤間寿右衛門社中 大和楽連中 8:00三味線 豊吉▽落語「木炭車」三遊亭円歌8:00パック町を行く 角田富江 日暮里子
8:30音曲バラエティ「ジャズ琴」富永ハル8:30日本名歌集 コール・エコー8:30常磐津「乗合船」三東勢太夫 文字兵衛 宮尾太夫8:30歌ごよみ 俗曲「萩桔梗」喜代丸
8:45時の話題 池松文雄8:45時の話題「文化の日」松尾邦之助 青野季吉8:45時の話題「大衆金融」土屋清 坂口芳夫8:45時の話題「政局によせて」荒垣秀雄 重光葵
99:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース
 11月6日11月7日11月8日
00:00希望音楽会 「フィガロの結婚序曲」「おもちゃの交響曲」東フィル 指揮・渡辺暁雄0:00歌って踊ってテレビにのって 谷口安彦とプレミアム・スイング 後藤芳子 石井千香子0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル「ムーランルージュの歌」「スターダスト」吉屋潤とその楽団
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティー「日舞」「洋舞」「バイオリン」 尾津豊子
0:45舞踊集「四季」九段芸者連0:45アマチュア・スター道場 藤本真澄 佐藤美子 
11:00さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
1:15映画「綱渡りの男」 
1:30明日のホープ 南部敦子 田島直人
1:40テレビドクター「高血圧について」笹本浩
  3:00全日本剣道大会中継(蔵前国技館)


55:30国内スポーツ特集 
5:40漫画「おサルの大漁」
5:50少年西遊記「猪八戒の巻」堀越祐加
66:00合唱 青い鳥児童合唱団6:00動物びっくり箱「動物演芸会」関屋五十二6:00政治座談会「軍隊は戦力か」三木武吉 河野密 伊藤好道 松村謙三
6:30国際ニュース◇案内6:15邦楽歳時記 筝曲「嵯峨の秋」「鹿の遠音」「菊の露」中能島欣一 橘彌生6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 落語「たいこ腹」春風亭柳好6:45影絵・人生サーカス「猛獣使いの女」松本朝夫 北田恵美子6:45なつかしの民謡集「黒人霊歌集」牧嗣人
77:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「豆スター誕生」
7:30サビア・クガー・ショウ(国際劇場中継) アッペ・レーン ホアン・ゲレロ ベラルタ双子姉妹7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30映画クイズ 関光夫
88:00歌謡ショウ ディック・ミネ 神楽坂玉枝 旭輝子8:00我が家の日曜日記「結婚シーズンの巻」武田正憲
8:30物いえば楽し「浅草の思い出」生駒雷遊8:30落語「ずっこけ」可楽8:30邦舞百花選「春信幻想曲」五条珠実 五条珠樹
8:45時の話題「日中貿易は実現するか」佐倉潤吾 池田正之輔 松前重義8:45時の話題「新興宗教」仁戸田六三郎 高木健夫8:45ニュース座談会「凶作とその影響」石黒武道 種田正義 栗田正一
99:00テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 11月9日11月10日11月11日11月12日
00:00民謡風物誌「佐渡民謡」石橋如山 斉藤俊子 田中房子0:00歌と音楽 「悲愴」「ドミノ」佐藤金造楽団 高英男0:00音楽 東京キューバンボーイズ 葉村舞踊団 解説・高橋忠雄0:00歌劇名曲集「椿姫」「カルメン」より 永田絃次郎
0:15人形劇「若返りの泉」エコール・ド・プッペ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 麻生豊0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00歌謡曲 真田千鶴子 灰田勝彦 近江俊郎 宮城しのぶ1:00ぼくのせいじゃないよ「天上に声あり」沢村い紀雄1:00文学ところどころ「銀座八丁」第三劇場
1:10あなたのノート「浮世絵の話」藤懸静也1:15映画「電源地帯」1:15国際ニュース特集1:15世界めぐり「コペンハーゲン」式場隆三郎
1:30テレビ社会科「幻燈の働き」佐藤振寿1:30おしゃれ読本「冬のセパレーツ」桑沢洋子1:30対談「東京懐旧」木村荘八 宮川曼魚1:30すべての生命に光を「位相差顕微鏡」水平敏和
1:45テレビ幼稚園「キクの花」杉並幼稚園1:45ゲームのお部屋 高橋四郎1:45味覚のしおり「鳥料理」吉田伝造1:45アマチュア手品教室 青木車正
  
55:30ピアノ独奏 榎本けい子 辰沢速夫 岩崎佐和子5:30狂言「墨ぬり」野村万之丞 野村万作5:30木琴独奏 朝吹英一5:30子供新聞 森村学園
5:40子供新聞5:45私の動物記「猟の話」赤尾好夫5:40夢のお国「あわて床屋」林昌次
5:50少年西遊記「黄風大王の巻」堀越祐加5:50少年西遊記「黄風大王の巻」堀越祐加
66:00町から村から「神奈川県」6:00特集ニュース6:00世界ニュース6:00記者会見「国会は終わったが」福永健司 各新聞政治部記者
6:15劇映画「未成年」劇団東童6:15提琴独奏 鈴木秀太郎6:15ゼスチュア・クイズ 三木鮎郎 矢崎武子
6:30行楽案内「海沿いの行楽」伊藤良助6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「ガラス」前田梅松6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語「かるた会」桂米丸▽物まね 鈴々舎馬風▽あやつり人形 柳亭雛太郎7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「楽園に帰る」紹介7:30ムービー・アワー 「蛮地の太陽」紹介▽スーザン・ヘイワード特集
7:45臨時国会ニュース特集7:45音楽 モーツァルト「クラリネット五重奏曲」千葉国夫7:45劇映画「鬼姫しぐれ」前編 嵐寛寿郎 花井蘭子
88:00バレエ「街」桧健二舞踊団8:00NTV劇場「花子」田中千禾夫・作 菅井きん 下村節子8:00漫才「そこぬけハイキング」一歩・道雄▽落語「トラと女房」桂右女助
8:30音曲バラエティ 曲びき漫談 町田たけし▽木琴 二葉まり8:30輝く新星 浜達美 恵みち子 楽団PCL8:30うた沢「ほととぎす」「淀の川瀬」芝金 芝清8:30歌ごよみ「小唄四季」蓼胡津留 花柳やす子
8:45時の話題「臨時国会を終りて」堤康次郎 池松文雄8:45時の話題「学生生活の保障」神近市子 松尾邦之助8:45時の話題「社会党統一問題のゆくえ」土屋清 赤松勇 曽禰益8:45時の話題「バミューダーの夢」荒垣秀雄 島田巽
99:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース
 11月13日11月14日11月15日
00:00希望音楽会 ハイドン「交響曲告別」 ドビュッシー「小組曲」東フィル0:00歌って踊ってテレビにのって 磯部圭輔と楽団 中村哲 小川洋子 天宮シスターズ0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル「全部一緒に」「二人でお茶を」加藤勝彦と楽団 ロイ・ジャクソン
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティー「七五三」小鳩くるみ
0:45舞踊集 品川芸者連中0:45アマチュア・スター道場 山本紫郎 佐藤美子 藤本真澄 
11:00さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
1:15映画「神路山」◇案内
1:30明日のホープ 安藤三子 宅孝二 
1:40テレビドクター「人工栄養」浅野秀二
  1:50天皇賞レース(東京競馬場)


55:30国内スポーツ特集 
5:40漫画「三太と山賊」
5:50少年西遊記「沙語浄の巻」堀越祐加
66:00パック町を行く 角田富江 日暮里子6:00動物びっくり箱「フロに入るクマ」関屋五十二6:00日曜コンサート「煙が目にしみる」「夜も昼も」東京シンフォニック・アンサンブル
6:30国際ニュース◇案内6:15邦楽歳時記「晩秋」五条珠実社中 汐見洋 渡辺浩風6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 落語「社長と義太夫」今輔6:45影絵・人生サーカス「猛獣使いの女」劇団炎座 松本朝夫 北田恵美子6:45なつかしの民謡集「フランス民謡」古沢淑子
77:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「凶作の村」
7:30日舞「遠野物語」藤間喜与恵社中7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30映画クイズ 関光夫
88:00笠置シヅコショウ 服部リズムシスターズ 益田隆舞踊団8:00歌謡ショウ 高倉敏 永田とよ子 若原春江8:00我が家の日曜日記「七五三の巻」堀越節子
8:30物いえば楽し「恋愛問答」南道郎 国友昭二8:30落語「芝居風呂」林家正蔵8:30邦舞百花選「萩江節・高尾ざんげ」萩江寿友 吾妻徳穂
8:45時の話題「フィリピン大統領選挙」佐倉潤吾 中川融8:45時の話題「七五三」丸岡秀子 高木健夫8:45ニュース座談会「李承晩ライン」氏家斉一郎 林卓男 磯田勇 佐々木六郎
99:00テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 11月16日11月17日11月18日11月19日
00:00民謡風物誌「東北民謡」民謡協会支部0:00音楽 「枯葉」「愛の賛歌」松本新室内楽団 淡谷のり子0:00音楽 東京キューバンボーイズ 宝とも子0:00歌劇「フィガロの結婚」より 笹田和子 伊藤京子 池田智恵子
0:15人形劇「影無橋」エコール・ド・プッペ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 那須良輔0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00歌謡曲 東海林太郎 松田とし 岸井明 照菊1:00ぼくのせいじゃないよ「アンコール青春」沢村い紀雄 宗方規子1:00文学ところどころ「武蔵野」青山学院演劇部
1:10あなたのノート「陶磁器と日本人」小山富士夫1:15スリラー劇「変な病院」土屋照夫 真田千鶴子1:15国際ニュース特集1:15世界めぐり「カイロ」林晃 深井晋司
1:30テレビ社会科「音と電気」早田保実1:30おしゃれ読本「髪のスタイル」山野愛子1:30対談「男装華やかなりしころ」水の江滝子 オリエ津坂1:30こけしの故郷 山田猷人
1:45テレビ幼稚園「大きな大根」麹町幼稚園1:45ゲームのお部屋 古田誠一郎1:45味覚のしおり「和菓子の作り方」中村達三郎 多田鉄之助1:45アマチュア手品教室
  2:30船橋オートレース中継


 
55:30ピアノ独奏 窪田真樹子5:30狂言「不聞座頭」野村万之丞 野村万作5:30フィルム・スケッチ5:30子供新聞「勤労感謝の日」淀橋第四小学校
5:40子供新聞5:40シュタフォン・ハーゲンの提琴 「ウィーン奇想曲」ほか5:40夢のお国「北極星」芙二三枝子舞踊団
5:50少年西遊記「人参果の巻」堀越祐加5:45私の動物記「みつばちの話」清水混完
66:00歌と音楽 森よし子 チャックワゴン・ボーイズ6:00ピアノ独奏 永井進6:00世界ニュース6:00記者会見「小坂労相に年末労働攻勢をきく」
6:15政局座談会「保守党は再編されるか」橋本龍吾 石田博英 竹山祐太郎6:15町から村から「千葉県」6:15ゼスチュア・クイズ 三木鮎郎 矢崎武子
6:30行楽案内「いで湯を語る」6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「石炭」前田梅松6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語「権兵衛狸」金馬▽歌謡コント 照美・洋子▽舞踊 藤間勘紫雄7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「忘れられた人々」紹介7:30ムービー・アワー 「砂漠の鼠」紹介▽ジェームス・メイソン特集
7:45ぼうふら教室「操縦の巻」清水金一7:45独唱 四家文子7:45サビア・クガーショウ(国際劇場中継)
88:00バレエ「ドビュッシー作品集」伊藤道郎舞踊団8:00NTV劇場「山荘太夫」村田喜久子 青沼三朗8:00声帯模写 木下華声▽落語「電話の散財」小文治
8:30音曲バラエティ ハーモニカ・ギター曲弾き 三井晃▽音曲舞踊 金原亭馬生8:30輝く新星 由利章 栗本京子8:30清元「神田祭」梅寿太夫 梅波太夫
8:45時の話題「政局の焦点」緒方竹虎 池松文雄8:45時の話題「平和憲法の前途」片山哲 松尾邦之助8:45時の話題「給与の裁定」土屋清 今井一男8:45時の話題「ソ連引き揚げを待つ人々」小畑富子 荒垣秀雄
9    9:00テレニュース9:00テレニュース
 11月20日11月21日11月22日
00:00希望音楽会 「魔弾の射手序曲」「新世界より」東フィル0:00歌って踊ってテレビにのって 河辺公一と楽団 水島早苗 龍己忠 田村夏津子 司会・菅生芳明0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル 海老原啓一郎と楽団 メリー大須賀
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティ クワバラ豆歌手隊
0:45舞踊集「高砂丹前」柳橋芸者連0:45アマチュア・スター道場 最終コンテスト 
11:00さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝1:00明治座中継「女将」花柳章太郎 大矢市次郎 藤村秀夫 市川紅梅
1:15映画「海の闘魂」◇案内
1:30明日のホープ 西田勝 猪熊弦一郎 
1:40テレビドクター「結核の話」隈部秀雄
  
55:30国内スポーツ特集 
5:45少年西遊記「悟空破門の巻」堀越祐加
66:00パック町を行く 角田富江 日暮里子6:00動物びっくり箱「動物のお医者さん」関屋五十二6:00日曜コンサート「雨に歌えば」「花売娘」東京シンフォニック・アンサンブル
6:15コメディ「恋人募集中」星十郎 山本和子
6:30国際ニュース◇案内6:30ムービー・アワー 「アンナ」紹介6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 落語「住宅難」柳昇6:45影絵・人生サーカス「猛獣使いの女」炎座 松本朝夫6:45なつかしの民謡集「日本民謡」矢野滋
77:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「光を求める子供たち」
7:30ジャズ・アワー シックス・レモンズ フランキー堺 春田美樹7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30映画クイズ 関光夫
88:00劇映画「鬼姫しぐれ」後編 嵐寛寿郎 花井蘭子8:00歌謡ショウ 菊地章子 真木冨士夫 美ち奴8:00我が家の日曜日記「ボーイフレンドの巻」堀越節子 奥田康子 汐崎正三
8:30落語「もとイヌ」春風亭柳枝8:30邦舞百花選「ヤリ踊」西崎緑 杵屋吉十郎
8:45時の話題「ニクソン副大統領の使命」佐倉潤吾 ハンス・スプリングスハイム8:45 時の話題「師走の足音」小汀利得 高木健夫 8:45ニュース座談会「ボーナス談義」出崎英雄 入江徳郎 福湯豊
99:00テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 11月23日11月24日11月25日11月26日
00:00民謡風物誌「大島民謡」大島里喜0:00歌と音楽「ペレテン」「ラ・クンパルシータ」鎮目典年と楽団 黒木曜子0:00歌謡ショウ 楠木繁夫 山路えり子 藤原千多歌0:00歌劇名曲集「アイーダより」木下保 大熊文子 稲葉政江
0:15人形劇「絵姿女房」エコール・ド・プッペ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 那須良輔0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
11:00社会探訪(再)1:00アメリカ流行歌 森よし子 チャック・ワゴンボーイズ1:00ぼくのせいじゃないよ「ネクタイ物語」1:00新橋演舞場中継「井上流京舞の会」井上八千代 井上佐多
1:10あなたのノート「文楽人形」河竹繁俊1:15スリラー劇「赤い手のリル」太田芳勝1:15国際ニュース特集
1:30テレビ社会科「写真機の話」宮部甫1:30おしゃれ読本「女の美しさ」勅使河原霞 森須滋郎1:30対談「人生甘辛問答」黒川武雄 宮尾しげを
1:45テレビ幼稚園「お百姓さんありがとう」1:45ゲームのお部屋 磯稔1:45味覚のしおり「洋菓子作り方」門倉国輝
 2:20後楽園競輪中継


 
55:30子供新聞「つづり方朗読」堰田文江5:30狂言「付子」野村万之丞 野村万作5:30フィルム・スケッチ5:30子供新聞「防火週間」慶応幼稚舎
5:45少年西遊記「三蔵虎となる巻」堀越祐加5:45私の動物記「ネズミの話」岡田要5:40音楽 ドビュッシー「子供の領分」アンサンブル・リエンヌ 斉藤登5:40夢のお国「舞踊劇・砂山」井上栄子 五月女道子
66:00歌謡曲 旭輝子 近江俊郎 渡辺はま子 灰田勝彦6:00独唱 「シューベルト歌曲」阿部けい6:00世界ニュース6:00記者会見「年末防犯対策を聞く」斉藤昇国警長官
6:15政局座談会「外から見た日本の政治」北村徳太郎 曽禰益 小金義照 佐多忠雄6:15町から村から「茨城県」6:15ゼスチュア・クイズ 三木鮎郎 矢崎武子
6:30行楽案内「郵便切手の語る行楽案内」坂部護郎6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり「運輸」前田梅松6:45影絵「アラビアン・ナイト」
77:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語「おしくら」夢楽▽漫才「ダッセン歌くらべ」栄龍・万龍▽カード 都一 7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「七つの海の狼」紹介7:30ムービー・アワー 「哀愁の湖」紹介▽ジーン・ティアニィ特集
7:45ぼうふら教室「あの手この手の巻」渡辺篤7:45音楽 モーツァルト「バイオリンとビオラのための二重奏曲」黒柳守綱 河野俊達7:45劇映画「君を呼ぶタンゴ」前編
88:00芸術祭参加舞踊「新作・作品七番」江口隆哉 宮操子 東フィル8:00NTV劇場「山荘太夫」村田喜久子 青沼三朗 下条正巳8:00漫才「アイアム・ソーリー」洋容・麗子▽俗曲 鈴木正夫
8:30音曲バラエティ 岩見網8:30長唄「京鹿子娘道成寺」杵屋六左衛門 六一郎8:30歌ごよみ「小うた」蓼胡伊久 藤本秀夫 若柳緑寿
8:45時の話題「ホワイト事件の波紋」松尾邦之助 宮城音弥8:45時の話題「政局の焦点」緒方竹虎 池松文雄8:45時の話題「防衛と予算」土屋清 愛知揆一8:45時の話題「鳩自民はどうなる」荒垣秀雄 三木武吉
99:00テレニュース  9:00テレニュース9:00テレニュース
  11月27日 11月28日 11月29日
0 0:00希望音楽会 「ルスランとリュドミラ」「火の鳥」東フィル0:00歌って踊ってテレビにのって 原信夫と楽団 久留島みどり 操り人形・岡本伸治0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル「皇帝円舞曲」「サンバブラジル」「ジャンバライヤ」宮崎章と楽団 浜口庫之助
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティ「森の鍛冶屋」「お人形とねずみ」たまき会
0:45舞踊集「常磐津・お仙」新橋芸者連0:45素人ジャズのど競べ 水の江滝子 牧芳雄 ティーヴ釜范 藤井肇 ペギー葉山 
1 1:00さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
1:15漫画「夢の笛」◇案内 
1:30明日のホープ 中村扇雀 市川雷蔵
1:40テレビドクター「美しくなるために」大森清一
  2:20船橋競馬実況2:20サッカー試合 スウェーデン・ユールゴルデン対全日本(江本)

5 5:30国内スポーツ特集 
5:45少年西遊記「三蔵虎となる巻」堀越祐加
6 6:00パック町を行く 角田富江 日暮里子6:00動物びっくり箱「イヌの競技会」関屋五十二6:00日曜コンサート「ブルータンゴ」「蘇州夜曲」「ジェラシー」東京シンフォニック・アンサンブル
6:30国際ニュース◇案内6:15邦楽歳時記「落葉」水藤錦穣 今藤文子 藤蔭静枝6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 落語「首ちょうちん」林家正蔵6:45影絵・人生サーカス「新しく来た男」松本朝夫 北田恵美子6:45なつかしの民謡集「イタリア民謡」永田絃次郎
7 7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「保安隊の休日」
7:30舞踊「越路楊」中村芝輔 片岡芦燕7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30映画クイズ 関光夫
8 8:00劇映画「君を呼ぶタンゴ」後編8:00オペレッタ「ラ・マスコット」山村邦子 原三千代 石井亀次郎8:00我が家の日曜日記「家出娘の巻」堀越節子
8:30落語「こり相撲」春風亭柳好8:30邦舞百花選「千鳥」藤間勘素俄 筑紫波崇家
8:45時の話題「当面の外交問題」小滝彬 土屋清8:45時の話題「日本の防衛」辻政信 高木健夫8:45ニュース座談会 山崎英祐 入江徳郎 福湯豊
9 9:00テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ

8/28-9/27 9/28-11/1 11/2-11/29 11/30-12/31

11/2(月)〜11/29(日) < 日本テレビ開局初年(1953)の番組表 < データ < ホーム