11/30(月)〜12/31(木) < 日本テレビ開局初年(1953)の番組表 < データ < ホーム

日本テレビ開局初年(1953)の番組表 その4 11/30(月)〜12/31(木)

8/28-9/27 9/28-11/1 11/2-11/29 11/30-12/31

 11月30日12月1日12月2日12月3日
0 0:00民謡風物誌「山形民謡」峰村和子 葛野小花0:00展望台完工式実況0:00歌謡ショウ 林伊佐緒 三門照 音羽美子0:00歌劇「魔笛」渡辺高之助 秋元雅一朗 矢野滋 関種子
0:15人形劇「歌う敵討ち」エコール・ド・プッペ0:15歌と音楽 高木東六シャンソントリオ 菅美紗緒
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 那須良輔0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
1 1:00漫画「王様のしっぽ」1:00歌謡曲 渡辺はま子 旭輝子 灰田勝彦 東海林太郎1:00舞踊百扇会(歌舞伎座中継) 川口秀子 藤蔭静枝 山村要 尾上菊之丞1:00文学ところどころ「浮雲」慶応大学演劇部
 (引き続き第十八回国会開会式実況放送)1:15スリラー劇「妻」帝劇プレーヤーズ1:15世界めぐり「カルカッタ」藤森五三
1:30おしゃれ読本「季節の花」勅使河原霞1:30ゲームのお部屋 古田誠一郎
1:45雪のいろいろ 伊藤彊自1:45アマチュア手品教室
    
5 5:30子供新聞5:30狂言「茶壷」野村万之丞 野村万作5:30フィルム・スケッチ5:30子供新聞「虫の冬ごもり」成城学園
5:45少年西遊記「首なし八戒の巻」堀越祐加5:45私の動物記「貝の話」滝庸5:40ピアノ独奏 「月光」「エリーゼのために」室井麻耶子5:40夢のお国「ちんから峠」佐々木高男
6 6:00歌謡曲 「九月の雨」「星をみつめないで」黒田美治6:00特集ニュース6:00世界ニュース6:00記者会見「政局は安定したか」佐藤栄作
6:15政局座談会「臨時国会を迎えて」小沢佐重喜 荒木万寿夫 加藤勘十 勝間田清一6:15町から村から「伊豆七島」6:15ゼスチュア・クイズ
6:30行楽案内「伊豆の磯つり」三谷嘉郎6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり 高島敏郎6:45映画「少年の美術教室」
7 7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30艶歌 東富士郎 牧野周一▽講談「茶碗屋敷の由来」貞丈7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「ターザンの憤激」紹介7:30ムービー・アワー 「真紅の女」紹介▽美術特集「ヴィーナスの誕生」
7:45ぼうふら教室「三つ子の魂」清川虹子 三好一義7:45音楽 メンデルスゾーン「ピアノ三重奏曲」田中栄一 石浜和子 八代秀夫7:45劇映画「宗方姉妹」前編 田中絹代 高峰秀子 上原謙
8 8:00バレエ「人間釈迦」石井漠舞踊団8:00NTV劇場 『婦系図』より「湯島境内」市川紅梅 伊志井寛8:00バル子の空想手帖 柴田早苗 松島トモ子
8:30輝く新星 白根一男 田中歌子8:15落語「恋の歌法師」痴楽▽歌謡漫談「新内と物まね」柳屋三亀松8:40歌ごよみ 下谷小つる
8:45時の話題「国会を採点する」ハティー・M・河原 池松文雄8:45時の話題「年末の労働問題」松尾邦之助 中山伊知郎8:45時の話題「減税は出来るか」平田敬一郎 土屋清8:55時の話題「ナホトカに出迎えて」高木武三郎 荒垣秀雄
9 9:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース9:10テレニュース
 12月4日12月5日12月6日
0 0:00希望音楽会 モーツァルト「交響曲第39番」東フィル0:00歌って踊ってテレビにのって 谷口安彦と楽団 ハビー旗 城満喜子 真田実0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル「ダイナ」「バイバイブルース」南里文雄とホットペッパーズ 小川洋子
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティ ドゥー・エッグス・シスターズ
0:45舞踊集「おもちゃ箱」中野芸者連中0:45素人ジャズのど競べ 笈田敏夫 水の江滝子 牧義雄 
1 1:00さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
1:15映画「白魔は招く」◇案内
1:30明日のホープ 芹沢博文 木村義雄 
1:40テレビドクター「ヘントウセン」堀口申作
   2:20早明ラグビー戦中継(江本)

5 5:30国内スポーツ特集 
5:45少年西遊記「魔法のひょうたんの巻」堀越祐加
6 6:00パック町を行く 角田富江 日暮里子6:00動物びっくり箱「さし餌」関屋五十二6:00日曜コンサート「アムール」「ミネトンカの湖畔にて」「胸の振り子」東京シンフォニック・アンサンブル
6:30国際ニュース◇案内6:15邦楽歳時記「木枯」など 岡本文彌 納富哲夫 須藤まり子6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 漫才「ほがらかな話題」一歩・道雄6:45影絵・人生サーカス「新しく来た男」劇団炎座6:45わたしの愛唱歌集「風景」「マンドリン」「ネル」「秋」池田弘子
7 7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「ジャズ学校」
7:30舞踊「春愁」水木歌紅 葉島寿子 水木歌篤7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30映画「動物狂騒曲」
8 8:00劇映画「宗方姉妹」後編8:00オペレッタ「ユルネヴィーユの鐘」日比野秀吉 石井亀次郎 内田栄一8:00我が家の日曜日記「パパかえるの巻」堀越節子
8:30落語「ザル屋」桂文治8:30邦舞百花選「供奴」若柳吉登代 杵屋佐吉
8:55時の話題「バミューダ会談をめぐって」枝松茂之 佐倉潤吾8:45時の話題「ソ連からただいま」長谷川宇一 寺下清 高木健夫8:45ニュース座談会「今年の十大デマ」山崎英祐 入江徳郎 福湯豊
9 9:10テレニュース9:15テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 12月7日12月8日12月9日12月10日
0 0:00民謡風物誌「新潟民謡」越後俚謡研究会0:00歌と音楽 佐藤金造と楽団 趙大勲 解説・高山正彦0:00歌謡ショウ 竹山逸郎 平野愛子 服部富子0:00歌劇「マダム・バタフライ」から 笹田和子 木下保 藤井典明
0:15人形劇「天人女房」エコール・ド・プッペ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 那須良輔0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
1 1:00社会探訪(再)1:00歌謡曲 岸井明 宮城しのぶ 真田千鶴子 灰田勝彦 東海林太郎1:00味覚のしおり「しのだずしの作り方」1:00文学ところどころ「啄木の跡を訪ねて」法政大学演劇研究会
1:10あなたのノート「ルッソー」富永惣一1:15スリラー劇「麻薬夫人」帝劇プレーヤーズ1:20映画「海魔陸を行く」1:15世界めぐり「ウィーン」深瀬周一 御厨信市
1:30テレビ社会科「子供の夢・おもちゃ」高橋常三郎1:30おしゃれ読本「アクセサリー」マダム・マサコ 1:30ゲームのお部屋 高橋四郎
1:45テレビ幼稚園「ままごと遊び」東芝子供園1:45浅草の変遷 小野佐世男 メリー真珠1:45アマチュア手品教室
   2:00船橋オートレース実況中継

5 5:30子供新聞 川尻則子5:30狂言「寝音曲」野村万之丞 野村万作5:30フィルム・スケッチ5:30子供新聞「児童議会」昭和小学校
5:45少年西遊記「金角銀角の巻」堀越祐加5:45私たちのクラブ「YMCAとYWCA」笠谷陽一5:40音楽「バレエ組曲・コッペリアより」アンサンブル・リエンヌ5:40夢のお国「南のお祭」劇団キューピッド 三輝容子舞踊団
6 6:00童謡 水木歌紅 松田トシ6:00特集ニュース6:00世界ニュース6:00記者会見「両社統一はどうなる」浅沼稲次郎
6:15政局座談会「野党攻勢の焦点」福永健司 山口喜一郎 川崎秀二 赤松勇 三宅正一6:15町から村から「埼玉県」6:15ゼスチュア・クイズ
6:30行楽案内「志賀の雪煙」福原健司6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり 高島敏郎 井上千枝子6:45映画「楽しいスキー学校」
7 7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語「今戸焼」可楽▽紙切り 円雀▽声帯模写 白山雅一 7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「第二の機会」紹介7:30ムービー・アワー 「わが心に歌えば」「ロッキーの春風」紹介
7:45ぼうふら教室「ナマズの孫の巻」益田喜頓7:45音楽 間宮芳生「二台のピアノのための奏鳴曲」間宮芳生 林光7:45劇映画「グッドバイ」前編 森雅之 高峰秀子
8 8:00バレエ「石像と花と女」高田・山田舞踊研究所8:00NTV劇場「顔が怒れば」北条真紀子 佐野タダエ8:00バル子の空想手帖 柴田早苗 千葉信男 東鏡子
8:30音曲バラエティ マンドリン 比留間絹子▽大正琴 吉岡琴直8:30輝く新星 三岐麗子 奥野弘一 朝沼睦明と楽団8:15漫才「晩秋」千太・万吉▽落語「蔵前かご」金馬8:40歌ごよみ「朧月」「わがもの」「きぬた」三島麗子 伊能せつ美
8:45時の話題「議員生活八ヶ月」池松文雄 宇垣一成8:45時の話題「議会漫画」松尾邦之助 近藤日出造8:45時の話題「なくなる外貨」岡野清豪 土屋清8:55時の話題「サンパウロ四百年祭」沢田節蔵 荒垣秀雄
9 9:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース9:10テレニュース
 12月11日12月12日12月13日
0 0:00希望音楽会 「フィンランディア」東フィル0:00歌って踊ってテレビにのって 加賀正博と楽団 竹久富久子0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル 北村英治と楽団 後藤芳子
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティ 篠崎ヴァイオリン学園
0:45舞踊集「辰巳面影」深川芸者連0:45素人ジャズのど競べ 水の江滝子 柳沢真一 牧義雄 
1 1:00さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
1:15ムービー・アワー 「バンド・ワゴン」紹介
1:30明日のホープ 西川プルガー 
1:40テレビドクター「ヘントウセン」その2 堀口申作
  2:00船橋オートレース実況中継

5 5:30国内スポーツ特集
5:45少年西遊記「続・金角銀角の巻」堀越祐加
6 6:00パック町を行く 角田富江 日暮里子6:00動物びっくり箱「日本一猛獣ショウ」関屋五十二6:00日曜コンサート「ラ・セーヌ」ほか 東京シンフォニック・アンサンブル
6:30国際ニュース◇案内6:15邦楽歳時記「冬ざれ」「枯野」「雪折れ竹」渡辺浩風 岸上きみ6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 落語「動物園」春風亭柳枝6:45影絵・人生サーカス「新しく来た男」松本朝夫 北田恵美子6:45わたしの愛唱歌集 シューベルト「菩提樹」「セレナード」柳兼子
7 7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「正月を作る人々」
7:30舞踊「カラスとタニシ」花柳滝蔵 花柳輔八郎7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30劇映画「津波」
8 8:00劇映画「グッドバイ」後編8:00オペレッタ「ライラック・タイム」石井亀次郎 荒牧規子8:00我が家の日曜日記「就職戦線の巻」太田恭二 汐崎正三
8:30落語「ゴム屋」桂右女助8:30邦舞百花選「子守」花柳緑美
8:55時の話題「鉄のカーテンの中」大山郁夫 佐倉潤吾8:45時の話題「モスクワに使して」島津忠承 高木健夫8:45ニュース座談会「霊友会事件の真相」山崎英祐 入江徳郎 福湯豊 磯田勇
9 9:10テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 12月14日12月15日12月16日12月17日
0 0:00民謡風物誌「南部民謡」片岡みどり 南部芸能協会0:00歌と音楽 楽団ボルテニート 渡辺三枝子0:00歌謡ショウ 霧島昇 黒木曜子 泉友子0:00歌 シックス・レモンズ フランキー堺 漫画・春田美樹
0:15人形劇「タヌキと庄助」エコール・ド・プッペ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 那須良輔0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
1 1:00社会探訪(再)1:00歌謡曲 照菊 渡辺はま子 近江俊郎 東海林太郎 宮城しのぶ1:00ぼくのせいじゃないよ「老兵は死なず」沢村い紀雄 太田恭二1:00文学ところどころ「葱」中央大学演劇部
1:10あなたのノート「日本の漫画史」東京都無形文化財委員1:15スリラー劇「歩く影」1:15国際ニュース特集1:15世界めぐり「ハノーヴァ」ロバート・フロンドルフ 三井高進
1:30ファッションモデルは語る 伊東絹子 岩間敬子1:30おしゃれ読本「私の着物」猪熊文子1:25国々の踊り 韓国舞踊「泰平舞曲」金光洋子 田島直詩1:30ゲームのお部屋 高橋四郎
1:45テレビ幼稚園「たき火」東戸山保育園1:45不思議なマヤ人 石田英一郎1:40味覚のしおり「長崎チャンポン」多田鉄之助 野島治二郎1:45アマチュア手品教室 安部元章
   
5 5:30子供新聞 藤田圭雄5:30野球教室「バッティング」千葉茂 大和球士5:30フィルム・スケッチ5:30子供新聞「今年の主な出来事」千代田区淡路小学校
5:45少年西遊記「金角銀角退治の巻」堀越祐加5:45私たちのクラブ「ボーイスカウトの話」三島通陽 笠置八千代5:40チェロ ミカエル・マン5:40夢のお国「蛙の笛」宮森幸雄
6 6:00歌謡曲 三条町子 藤原千多歌6:00特集ニュース6:00世界ニュース6:00記者会見「日本自由党の立場」河野一郎
6:15政局座談会「防衛折衝の焦点」木村武雄 中曽根康弘 中村梅吉 須磨弥吉郎6:15町から村から「栃木県」6:15ゼスチュア・クイズ
6:30行楽案内「冬の行楽・写真の撮り方」福原健司6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり6:45映画「白魔は招く」
7 7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30講談「義士伝」邑井貞吉▽落語「討入り」円歌▽俗曲 西川たつ7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「虹の世界のサトコ」紹介7:30ムービー・アワー 映画誕生からシネマスコープに至るまで
7:45ぼうふら教室「ナマズの孫の巻」笠置シヅ子7:45音楽 阿部幸明「弦楽四重奏7番」多久興 多久尚 島田英康 内田光世7:45ボクシング ロッキー・マルシアノ(両国国技館)
8 8:00NTV劇場「よみがえったキリスト」秋好光果 鈴木光枝8:00バル子の空想手帖 柴田早苗 高英男 東鏡子
8:15バレエ「シンデレラ」貝谷八百子バレエ団8:30輝く新星 水戸祐二 藤代京子8:15曲技 寺島玉章▽落語「穴泥」春風亭柳好8:40歌ごよみ 浅井丸子 斉藤初子 三上千恵子
8:45時の話題「国会の縁の下」池松文雄 大池真8:45時の話題「朝鮮予備会談の行方」李嘉 松尾邦之助8:45時の話題「暮と銀行」藤島敏男 荒垣秀雄8:55時の話題「為替レートはどうなるか」土屋清 堀江薫雄
9 9:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース9:10テレニュース
 12月18日12月19日12月20日
0 0:00希望音楽会 ビゼー「アルルの女」「交響曲ハ長調より第二楽章」東フィル0:00歌って踊ってテレビにのって 松本伸と楽団 グラディス尾本 邦光輝 司会・塩谷益義0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル 笹山美洋と楽団 笠原サヨ子
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティ 舞踊「しかられて」「連獅子」松井紀子 松井和子
0:45舞踊集「熱海節」熱海芸者連中0:45素人ジャズのど競べ 水の江滝子 柳沢真一 牧芳雄 ティーヴ釜范 
1 1:00さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
1:15ムービー・アワー 「荒原の疾走」紹介▽ロバート・テーラーを語る
1:30明日のホープ 吉田幾代 
1:40テレビドクター「ハイヒールの医学」時実和彦
   
5 5:30国内スポーツ特集
5:45少年西遊記「国王の亡霊の巻」堀越祐加
6 6:00パック町を行く 角田富江 日暮里子6:00動物びっくり箱「スージーのクリスマス」関屋五十二6:00日曜コンサート「愉快なセレナード」「ムーランルージュの歌」東京シンフォニック・アンサンブル
6:30国際ニュース◇案内6:15オペレッタ「軍艦ピナフォア」田谷力三 四家文子6:30特集ニュース
6:45テレビ浮世亭 落語「豆屋」金原亭馬生6:45影絵・人生サーカス「一寸法師の夢」劇団炎座6:45わたしの愛唱歌集「献呈」「蓮の花」「五月の夜」「永久の愛」「子守唄」石津憲一
7 7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20オペレッタ中継「魅惑のドラム」松竹歌劇団
7:30舞踊「水仙物語」花柳寛7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子
8 8:00劇映画「鞍馬天狗大江戸異変」前編 嵐寛寿郎 黒川弥太郎 沢村美智子8:00劇映画「鞍馬天狗大江戸異変」後編8:30邦舞百花選「藤娘」岩井紫若 杵屋佐久吉
8:50時の話題「原子力と平和」佐倉潤吾 武谷三男8:50時の話題「憲法は今のままでよいか」金森徳次郎 高木健夫8:45ニュース座談会「師走の社会面から」入江徳郎 福湯豊 山崎英祐
9 9:05テレニュース9:05テレニュースウィークリー9:00テレニュース・スポーツ
 12月21日12月22日12月23日12月24日
0 0:00民謡風物誌「出羽民謡」出羽俚謡研究会0:00歌と音楽 松本新室内楽団 福本泰子 芦野広0:00歌謡ショウ ディック・ミネ 井口小夜子 高倉敏0:00クリスマス音楽 紙恭輔と楽団 池田佳寿子
0:15人形劇「河童が歌えば」エコール・ド・プッペ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 麻生豊 松田トシ0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
1 1:00社会探訪「母子寮日記」1:00歌 藤原千多歌 三条町子1:00ぼくのせいじゃないよ「ラッキーカードの功罪」沢村い紀雄1:00クリスマスパレード 松竹歌劇団
1:10あなたのノート「パンテノン」明石信道1:15スリラー劇「第二の影」澄川久 山村邦子
1:30冬のモード ジョージ岡 島村ふさの 鈴木広子1:30おしゃれ読本「クリスマスの装い」中原淳一1:25国々の踊り スカンジナビア1:30文学ところどころ「大学は出たけれど」明治大学演劇研究会
1:45テレビ幼稚園「楽しいクリスマス」1:45冬のスウェーデン 渡辺紳一郎1:40味覚のしおり「おでんの作り方」1:45世界めぐり「世界のクリスマス」島田巽 瓜生愛子 森とよ子
   
5 5:30子供新聞 藤田圭雄5:30野球教室「バッティング」千葉茂 大和球士5:30フィルム・スケッチ5:30子供新聞 音楽劇「緑のバイブル」明星学園
5:45少年西遊記「龍宮の巻」堀越祐加5:45私たちのクラブ5:40世界クリスマスの歌 東京チャペルセンター聖歌隊
6 6:00歌謡曲 黒田美治 森よし子6:00記者会見「社会党よもやま」河上丈太郎 土屋清6:00世界ニュース6:00劇「マッチ売りの少女」江崎司 芙二三枝子舞踊団
6:15政局座談会「国会再開まで」岸信介 三木武夫 野溝勝 水谷長三郎6:30行楽案内「冬の旅」6:15ゼスチュア・クイズ6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり6:45映画「雪に描く」
7 7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30漫才「ボクの町内」杉ひろし▽こま 三増紋也▽落語「五人男」桂米丸7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「ギャングを狙う男」紹介7:30ムービー・アワー 映画スターオンパレード
7:45NTV劇場「カマキリの墓」青江舜二郎・作 山形勲 鈴木公子 鈴木節子7:45音楽 入野義郎「ピアノ三重奏曲」松隈陽子
8 8:15バレエ「シンデレラ」貝谷八百子バレエ団8:00バル子の空想手帖 柴田早苗 三木のり平8:00エノケンのクリスマスショウ第一部 榎本健一 水の江滝子
8:30音曲バラエティ「クラビオリン」北村維章 北村節子8:30 アーニーパイル劇場中継 アームストロング楽団 8:15時事小唄 石田一松▽落語「稽古屋」小文治
8:45時の話題「主婦と歳末年始」池松文雄 奥むめお8:45時の話題「仏大統領選挙」レヴィ大使 荒垣秀雄
9 9:00テレニュース9:00テレニュース9:00エノケンのクリスマスショウ第二部 楽団ビッグ・フォア 雪村いづみ
 9:30テレニュース 9:30テレニュース
 12月25日12月26日12月27日
0 0:00希望音楽会 「くるみ割り人形」より 東フィル0:00歌って踊ってテレビにのって 志津恒応と楽団 ヘンリー倉田 マージ伊東 花見幸子0:00NTVニュース◇天気
0:15リズム・フェスティバル「メイド・イン・メキシコ」「ビコーズ・オブ・ユー」上田剛と楽団 フランク武井
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30子供のパーティ「楽しいゲーム」「スクエア・ダンス」青少年赤十字福音寮児童
0:45舞踊集「夢路」花柳寿紫0:45素人ジャズのど競べ水の江滝子 牧芳雄 ティーヴ釜范 
1 1:00さつきさん 南風洋子 村上冬樹 荒木玉枝
1:30明日のホープ H.G.メンネルコール 秋山日出夫 
1:40テレビドクター「お酒とごちそう」杉靖三郎
   
5 5:30国内スポーツ特集
5:45少年西遊記「クリスマスの巻」堀越祐加
6 6:00パック町を行く 角田富江 日暮里子6:00動物びっくり箱「動物の武器」関屋五十二6:00日曜コンサート「六段」「花嫁人形」「木曽節」「波浮の港」東京シンフォニック・アンサンブル
6:30国際ニュース◇案内6:15テレビ・ダンスパレード 三枡良一 三枡静子6:30朝日テレビニュース年間特集
6:45テレビ浮世亭 落語「君の名は」歌奴6:45影絵・人生サーカス「紅ばらアリス」劇団炎座
7 7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00サンデーニュース◇天気
7:15スポーツ・ニュース
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20社会探訪「バイオリンのおじいさん」
7:30ムービー・アワー 「バンド・ワゴン」紹介7:30なんでもやりまショウ 志村一郎 小林久子7:30シルエットクイズ
8 7:40漫画映画特集「愉快なロビンソン・クルーソー」「金の卵と海賊」「空とぶ長靴」ほか8:00オペレッタ「ヴェニスの舟歌」波多野靖祐 城須美子 内田栄一 千賀海寿一8:00我が家の日曜日記「忘年会の巻」武田正憲
8:30邦舞百花選「常磐津・夕月船頭」藤間高寿 千東勢太夫
8:45落語「皿山奇談」林家正蔵8:45ニュース座談会「社会部デスクのメモから」入江徳郎 福湯豊 山崎英祐
9 9:10テレニュース9:00テレニュースウィークリー9:15テレニュース・スポーツ
 12月28日12月29日12月30日12月31日
0 0:00民謡風物誌「陸前民謡」陸前桃水会0:00歌と音楽 吉野章と楽団 若原春江0:00歌謡ショウ 池真理子 若山彰 菊地章子0:00音楽 ナンシー梅木 柳沢真一 NTV楽団
0:15人形劇「お猿と狸とおじいさん」エコール・ド・プッペ
0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気0:30NTVニュース◇天気
0:45特集ニュース0:45私の顔 那須良輔0:45国際スポーツ特集0:45国内スポーツ特集
1 1:10あなたのノート「音楽のための映像」小松清1:00歌謡曲 照菊 近江俊郎 東海林太郎 宮城しのぶ1:00ぼくのせいじゃないよ「こがらし吹くころ」沢村い紀雄1:001953年ホームニュース
1:30日米ファッションコンクール1:15スリラー劇「シカゴのうし満時」太田恭二1:15年間特集ニュース1:30文学ところどころ「大つごもり」早稲田大学演劇科学生
1:45テレビ幼稚園「もういくつ寝るとお正月」聖美・魚藍・昭和幼稚園1:30おしゃれ読本「身近なエチケット」1:40味覚のしおり「お正月料理」多田鉄之助1:45世界めぐり「ローマの大みそか」小野七郎
   2:00日本テレビの歩み
5 5:30子供新聞「今年の十大ニュース」5:30野球教室「私の監督ぶり」水原茂5:40音楽 サン・サーンス「ベートーベンの主題による変奏曲」大堀敦子・洋子5:30子供忘年会(読売ホール)青い鳥声楽教室 広瀬まり 石井千香子 扇屋健郎
5:45少年西遊記「通天河の巻」堀越祐加5:45私たちのクラブ「私たちの子供会ができるまで」若草子供会
6 6:00政局座談会「28年政界総まくり」三宅晴暉 山浦貫一 御手洗辰雄6:00特集ニュース6:00世界ニュース
6:15町から村から「神奈川県」6:15ゼスチュア・クイズ 三木鮎郎 宮田重雄 高峰秀子 石川欣一
6:30行楽案内「スキー問答」酒井菊雄6:30ステップ・ゲーム 真弓田一夫 西川敬三郎
6:45産業めぐり6:45映画「雪の楽園・北信編」
7 7:00毎日テレビニュース◇天気7:00読売テレビニュース◇天気7:00朝日テレビニュース◇天気7:00毎日テレビニュース◇天気
7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース7:20スポーツ・ニュース
7:30落語「笠碁」小せん▽歌舞伎声色 吉岡貫一▽漫才7:30国際ニュース特集7:30ムービー・アワー 「暗黒街せん滅」紹介7:30ムービー・アワー 「西部の二国旗」紹介▽リンダ・ダーネルを語る
7:45NTV劇場「カマキリの墓」青江舜二郎・作 山形勲 鈴木公子 鈴木節子7:45音楽 林光「フルート四重奏」林りり子 峰岸壮一7:45歌う1953年 淡屋のり子 渡辺はま子 鶴田浩二 笈田敏夫 ディック・ミネ 宮城まり子
8 8:00バレエ「シンデレラ」貝谷八百子バレエ団8:00バル子の空想手帖 柴田早苗 東輝子 益田喜頓
8:30音曲バラエティ「音曲囃子」「寿獅子舞」「珍芸音曲舞踊」北村維章 村上次栄 泉緑寿8:30漫才「オペレッタ」宮田洋容・日森麗子▽落語「つぼ算」桂右女助8:30テレニュース年間特集
8:45わたしの愛唱歌集 船越玲子
9 9:00テレニュース9:00テレニュース9:00テレニュース9:151953年スポーツ特集
 9:45忘年隠し芸大会 宮田重雄 花柳小菊 幸四郎 玉川一郎 寺田節雄 佐藤美子 中原淳一
10 10:15テレニュース

8/28-9/27 9/28-11/1 11/2-11/29 11/30-12/31

11/30(月)〜12/31(木) < 日本テレビ開局初年(1953)の番組表 < データ < ホーム