卓球大会関係日程表 要項 組合せ 結果
※ この要項での参加希望者は、それぞれの事務局に問合せをお願いします。
全国大会の要項・結果   栃木県高校関係の要項・結果
   栃木県中学校関係の要項・結果
全国・高校・中学の情報は、上記で確認してください。

栃木県卓球連盟主催の個人戦申込用紙


 H28.03.26 栃木県卓球連盟総会前理事会 栃木県武道館 
 H28.04.02 栃木県ラージボールリーグ戦 フォレスト シングルス 
 H28.04.03 栃木県卓球連盟総会 ニューイタヤ 
 H28.04.03 佐野オープン卓球大会 佐野市民体育館 一般S D 40S 
 H28.04.22 第1回栃木県レディース講習会 トレセン 
 H28.04.24 全国レフェリー・上級公認審判員講習会 味の素ナショナルトレーニングセンター
 H28.04.24 全日本実業団県予選 鹿沼市体 団体 
 H28.04.24 全日本クラブ県予選 鹿沼市体 団体 
 H28.05.03 朱雀杯卓球大会 宇都宮市体 
 H28.05.03-04 近県卓球交流会 益子町北運動公園 S 
 H28.05.03-05 関東高校県予選 フォレスト 宇都宮市体 フォレスト 団体 S D 
 H28.05.08 全日本社会人県予選 トレセン S D 
 H28.05.15 関東レディース県予選 鹿沼市体 団体 
 H28.05.15 全国レディース県予選 鹿沼市体 団体 
 H28.05.22 全日本ホープス・カブ・バンビ県予選 鹿沼市体育館 シングルス 結果 
 H27.05.21-23 宇河春季卓球大会 トレセン 市体 市体 D 団体 S 
 H28.05.22 宇都宮市前期リーグ卓球大会 県体 一般団体  結果
 H28.05.22 ねんりんピック栃木 トレセン S 結果 
 H28.05.28-29 東アジアホープス・国内予選 武蔵野総合体育館 
 H28.06.03-04 栃木県中学校春季卓球大会 トレセン 団体 S 
 H28.06.04-05 関東高等学校卓球大会 ぐんまアリーナ 
 H28.06.05 栃木県ラージボール卓球選手権大会 大沢体育館 
 H28.06.10-12 全国高校県予選 宇都宮市体 宇都宮市体 フォレスト 
 H28.06.11 平野早矢香杯卓球大会 フォレスト S 
 H28.06.12 全国ホープス兼東日本ブロック県予選 鹿沼市体 団体 結果 
 H28.06.12 宇都宮市社会人卓球選手権大会 雀宮体育館 結果 
 H28.06.12 八溝杯卓球選手権大会 茂木町民体育館 
 H28.06.17 第2回レディース講習会 トレセン 
 H28.06.19 スペシャルオリンピック日本・栃木 地区大会 古里中 
 H28.06.19 国民体育大会成年男女県予選 フォレストサブ S 結果 
 H28.06.23-26 全日本実業団 長野県 真島総合 
 H28.06.25 国民体育大会少年の部県予選 フォレスト S 
 H28.06.25-26 関東ろう者卓球大会 県体 
 H28.06.30-03 全国ラージボール 埼玉県 


 H28.07.03 宇都宮市総合団体選手権大会 雀宮体育館 
 H28.07.03 宇都宮市ラージボール大会団体戦 雀宮体育館
 H28.07.06-07 全日本大学総合団体 島津アリーナ京都 
 
H28.07.15-18 全日本クラブ 大阪府立体育館 
 H28.07.17 栃木県公認審判講習会 鹿沼商工高 要項 
 
H28.07.18 日光杯争奪卓球大会 日光市民体育館 S 要項 
 H27.07.18-20 宇河地区総体卓球大会 清原 清原 トレセン T S D 
 H28.07.24 栃木県レディース選手権大会 トレセン S 
 H28.07.24 栃木県ひまわりレディース大会 トレセン S D 
 H28.07.13 栃木県ラージボールリーグ戦 フォレスト S 
 H28.07.24 全日本マスターズ県予選 清原体育館サブ S 要項 
 H28.07.27-29 栃木県中学校総体卓球 県北 県北 トレセン 団体 S D 
 H28.07.29-31 全日本ホープス・カブ・バンビの部 神戸総合運動公園内体育館  
 H28.07.31-05 全国高校総体 総社市スポーツセンター
 H28.07.30-31 石岡オープン卓球大会 石岡市運動公園体育館 S 要項 
 H28.08.06 栃木県ラージボールオープン大会 フォレスト 
 H28.08.06-07 全国レディース 静岡県 このはなアリーナ 
 
H28.08.08-10 関東中学校卓球大会 ぐんまアリーナ 
 
H28.08.08-11 全国教職員卓球選手権大会 札幌市 きたえーる 
 H28.08.13-14 国体関東ブロック予選 小瀬体育館 
 H28.08.13-15 全国ホープス卓球大会 東京体育館 
 H28.08.18-19 全日本カデット県予選 県北体育館 D S 
 H28.08.20 栃木県部門別卓球大会 宇都宮市体育館 S 要項 
 H28.08.21 栃木県ラージボールダブルスカップ 県体 
 H28.08.21-24 全国中学校卓球大会 富山県 竹平記念 
 H28.09.04 宇都宮市総合個人卓球選手権大会 清原体育館 
 H28.09.09-11 全日本社会人 青森市
 H28.09.10-11 関東レディース卓球大会 大和スポーツセンター 
 H28.09.11 栃木県ホープスダブルス大会 上三川町体育センター 団体 
 H28.09.16-18 関東ラージボール卓球大会 筑西市下館 
 H28.09.17 全日本ジュニア県予選 フォレスト S 
 H27.09.19-21 名古屋オープン 愛知県体育館 一般 ジュニア 
 H27.09.18-19 宇河地区新人卓球大会 
 H28.09.19 栃木県総合団体卓球選手権大会 県体 団体 要項 
 H27.09.23 あすなろ卓球大会 栃木市総合体育館 小 中 S 
 H28.09.25 栃木県障害者スポーツ大会(トレセン)
 
H27.09.26-27 やまゆり杯争奪益子町卓球大会 ホカバ カデット 益子町北 益子町総合 S 


 H28.10.02 宇都宮市スポーツ少年団卓球交流大会 明保野体育館 
 H28.10.02 宇都宮市会長杯団体リーグ 県体 
 H28.10.02-05 国民体育大会 岩手県奥州市 
 
H28.10.08 栃木県ラージボール卓球リーグ戦 フォレスト S 
 H28.10.14-16 全日本団体 宇和島市 
 H28.10.14-15 栃木県中学校新人卓球大会 トレセン 
 H28.10.15-18 全国健康福祉祭 長崎 
 H28.10.15-16 関東ホープス卓球大会 鹿沼総合体育館 団体 個人 
 
H28.10.16 全日本卓球選手権大会栃木県予選 フォレスト S D 
 H28.10.21 栃木県レディース講習会 トレセン S 
 H28.10.21-23 全日本マスターズ 函館市 
 H28.10.23 とちぎスポーツフェスタ トレセン 団体 
 H28.10.30 宇都宮市民スポーツ体育祭 雀宮体育館 
 H28.10.27-30 全日本大学総合(個人) 長野市ホワイトリング
 H28.11.03-04.06 栃木県高校新人卓球大会 県南 フォレスト 県南 
 H28.11.05-06 栃木県ホープス選手権大会兼全国選抜予選 鹿沼市体育館 S 
 H28.11.06 栃木県レディース3ダブルス卓球大会 トレセン 
 H28.11.13 栃木県スポーツ少年団卓球交流大会 栃木県体育館 
 H28.11.13 宇河地区小中学校卓球大会 清原体育館 団体 
 H27.11.14 那須オープン中学生の部 那珂川町小川体育館 S 
 H28.11.19-20 栃木県総合個人卓球選手権大会 トレセン 一般S 年齢別 
 H28.11.19-21 全日本カデット 山梨県小瀬 
 H27.11.22-23 石岡市長杯 石岡市総合運動公園 団体 
 H28.11.23 栃木県一貫指導グロウアップ事業 清原体育館 
 H28.11.23 全日本卓球選手権関東ブロック予選 上尾スポーツ総合センター 
 H28.11.26 東京卓球選手権大会カデット県予選 清原体育館 S 
 H27.11.29 栃木県卓球連盟行事調整会議 栃木県体育館 会議予定  

 H28.12.04 バタフライ・レディース・ダブルス大会 トレセン 団体  
 H28.12.04 栃木県グロウアップ選抜卓球大会 県体
 H28.12.11 宇都宮市後期団体リーグ 宇都宮市体育館 一般団体 
 H28.12.17 バタフライ・ダブルス・チームカップ栃木県中学校卓球大会 清原体育館 
 H28.12.18 栃木県ホープスオープン大会 鹿沼市体育館 
 H28.12.25 宇河地区中学校学年別卓球大会 清原体育館 S 
 H28.12.25-27 関東高校選抜卓球大会 相模原市総合 団体 


 H29.01.07 東京卓球選手権大会ジュニア県予選 栃木県体育館 S 
 H29.01.08 東京卓球選手権大会ジュニア県予選 栃木県体育館 S 
 H29.01.09 全国高校選抜個人予選 清原体育館 
 H28.01.10 足利オープン卓球大会 足利市民体育館 中学団体 
 H28.01.11 那須オープン卓球大会 那珂川町小川体育館 S D 
 H29.01.16-22 全日本卓球選手権大会 東京体育館 
 H28.01.16-17 名古屋オープン 一宮市総合体育館 カブ ホープス カデット S 
 
H29.01.15 東京卓球選手権大会県予選 トレセン S D 
 
H29.01.22 栃木県会長杯団体リーグ 栃木県体育館 団体 
 H28.01.24
 大阪マスターズオープン 
 H29.01.29 白鷺杯卓球大会 上三川町体育センター 小中S 一般S 
 H29.01.31 東京ラージボールオープン卓球大会 東京体育館 
 H28.01.31 足利市長杯卓球大会 足利市民体育館 中S 一般S 一般D 
 H29.02.04-05 栃木県卓球連盟強化合宿 神奈川県 シングルス 
 H29.02.04-05 関東会長、理事長、事務局長会議 東京 
 H29.02.05 城山杯卓球大会県内予選 清原体育館 小 中 S  
 H29.02.05 宇都宮市レディースダブルスチームカップ 若葉レディース ラージ 栃木県体育館 
 H29.02.08 栃木県ラージボールリーグ戦 フォレスト S 
 H29.02.11-12 城山杯卓球大会 鹿沼総合体育館
 H29.02.11-12 城山杯卓球大会 フォレスト 小 カデ Jr 一般 
 
H28.02.12-14 大阪国際招待卓球選手権大会 大阪府立体育館 
 H29.02.18 河内地区卓球大会 河内体育館 小 中 一般S 
 H29.02.19 栃木県ホープス団体 鹿沼市体育館 団体 
 H29.02.24 栃木県レディース講習会 トレセン 
 H29.02.25-26 全関東社会人卓球選手権大会 流山市キッコウマンアリーナ 
 
H29.03.01-05 東京オープン 東京体育館 
 H29.03.07-08 全国レディースフェスティバル 大阪市中央 
 H29.03.11-12 関東中学校選抜卓球大会 栃木市総合体育館 
 
H29.03.12 栃木県ラージ団体 大沢体育館 
 H29.03.19 栃木県ホープス新人大会兼東アジア県予選 鹿沼市体育館 
 H29.03.24-26 全国ホープス選抜卓球大会 鳥取市 
 H29.03.25-28 全国高等学校選抜卓球大会 大阪 
 H29.03.26 栃木県東部地区卓球選手権大会 高根沢町民広場 小中 一般S 
 H29.03.26-27 全国中学選抜卓球大会 山形市 
 

結果(問合せ)連絡先 tochitakudaihyou@yahoo.co.jp