Homeに戻る


観劇感想index


舞台は生もの、賞賛も不満もその日の出来次第、そして観客側のその日の気分次第。感想というのは舞台に限らずどんなものでも個人の私感でしかありません。

現在の観劇は歌舞伎中心ですが現代劇も観ます。音楽はクラシックが好きです。感想は観て、聴いて、思ったまま書いているのでネタばれしていることが多いです。

<<感想をご覧になりたい方はをクリック / ★は感想これから>>

------------------------------------------------------------------------------
<<これからの予定(は未定)>>
国立小劇場『九月文楽公演』二部
歌舞伎座
『秀山祭九月大歌舞伎』昼・夜
パルコ劇場
『シェイクスピア・ソナタ』
池袋サンシャイン劇場
『犬顔家の一族』
歌舞伎座
『八月納涼大歌舞伎』二部・三部
世田谷パブリックシアター
『ロマンス』
全生庵
『すずめ二人會−夏の巻−』
国立小劇場『第13回稚魚の会・歌舞伎会合同公演 B班』
------------------------------------------------------------------------------

*2005年度より【鑑賞日記Blog】開設しました。最新の鑑賞感想はこちらで。

【2007年度】

鑑賞日記Blog

鎌倉芸術館『松竹大歌舞伎 東コース』
歌舞伎座
『七月大歌舞伎』
国立大劇場『七月歌舞伎鑑賞教室 「野崎村」』
江戸川総合センター『松竹大歌舞伎 東コース』
歌舞伎座『六月大歌舞伎』昼・夜
渋谷コクーン『三人吉三』
新橋演舞場『五月大歌舞伎』昼・夜
歌舞伎座『四月大歌舞伎』昼・夜
歌舞伎座『第50回 日本舞踊協会公演』
歌舞伎座『三月大歌舞伎』昼・夜
大阪松竹座『朧の森に棲む鬼』前楽・大楽
歌舞伎座
『二月大歌舞伎』昼・夜
シアターコクーン
『ひばり』
国立小劇場
『二月文楽公演』

 新橋演舞場『朧の森に棲む鬼』 5回目(千穐楽) 鑑賞日2007.01.27 new! 

 新橋演舞場『朧の森に棲む鬼』 4回目(前楽) 鑑賞日2007.01.26 new! 

 歌舞伎座『初春大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2007.01.21 new! 

 新橋演舞場『朧の森に棲む鬼』 3回目 鑑賞日2007.01.20

 歌舞伎座『初春大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2007.01.13 

 新橋演舞場『朧の森に棲む鬼』 2回目 鑑賞日2007.01.08

 新橋演舞場『朧の森に棲む鬼』 1回目 鑑賞日2007.01.02

【2006年度】

 国立大劇場『元禄忠臣蔵 第三部』 鑑賞日2006.12.23

 シアターコクーン『十ニ月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2006.12.17

 歌舞伎座『十ニ月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2006.12.09

『神霊矢口渡』
『出刃打お玉』
『新歌舞伎十八番の内 紅葉狩』

 国立小劇場『社会人のための文楽鑑賞教室』 鑑賞日2006.12.08

『伊達娘恋緋鹿子』
『文楽のたのしみ』
『恋女房染分手綱』

 三鷹公会堂『松竹大歌舞伎』 鑑賞日2006.11.26

『歌舞伎噺』
『吉原雀』
『勧進帳』

 みなとみらい大ホール『サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団』 鑑賞日2006.11.25

 サントリーホール『ワディム・レーピン ヴァイオリン・リサイタル』 鑑賞日2006.11.20

 国立大劇場『元禄忠臣蔵 第二部』 鑑賞日2006.11.12

 新橋演舞場『十一月花形歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2006.11.05

『番町皿屋敷』
『勧進帳』
『弁天娘女男白浪』

 大阪松竹座『花形歌舞伎 染模様恩愛御書』 鑑賞日2006.10.21〜10.22

 国立大劇場『元禄忠臣蔵 第一部』 鑑賞日2006.10.15

 サントリーホール『マウリッツオ・ポリーニ ピアノ・リサイタル』 鑑賞日2006.10.11

 歌舞伎座『芸術祭十月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2006.10.09

『芦屋道満大内鑑』
『寿曽我対面』
『熊谷陣屋』
『お祭り』

 歌舞伎座『芸術祭十月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2006.10.07 

『仮名手本忠臣蔵』「五段目 」「六段目」
『髪結新三』

 国立大劇場『弁慶ニ態 能と歌舞伎による』 鑑賞日2006.10.01 

★ 国立小劇場『文楽九月公演 「仮名手本忠臣蔵 三部」』 鑑賞日2006.09.24

 歌舞伎座『秀山祭九月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2006.09.23 

『菊畑』
『籠釣瓶花街酔醒』
『鬼揃紅葉狩』

 歌舞伎座『秀山祭九月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2006.09.17

『車引』
『双蝶々曲輪日記』『引窓』
『六歌仙容彩』業平小町・ 文屋
『寺子屋』

★ 国立小劇場『九月文楽公演 「仮名手本忠臣蔵 第二部」』 鑑賞日2006.09.16 

 歌舞伎座『秀山祭九月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2006.09.08 

『菊畑』
『籠釣瓶花街酔醒』
『鬼揃紅葉狩』

 新橋演舞場『魔界転生』 鑑賞日2006.09.03 

 歌舞伎座『秀山祭九月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2006.09.02 

『車引』
『双蝶々曲輪日記』『引窓』
『六歌仙容彩』業平小町・ 文屋
『寺子屋』

 歌舞伎座『八月納涼歌舞伎 第三部』 鑑賞日2006.08.26

『南総里見八犬伝』

 歌舞伎座『八月納涼歌舞伎 第三部』 鑑賞日2006.08.20

『吉原狐』
『団子売』『玉屋』『籠屋』

 歌舞伎座『八月納涼歌舞伎 第三部』 鑑賞日2006.08.19

『南総里見八犬伝』

 歌舞伎座『八月納涼歌舞伎 第一部』 鑑賞日2006.08.13

『慶安太平記』
『近江のお兼』
『たのきゅう』

 みなとみらい大ホール『ゲヴァント・ハウス・バッハ・オーケストラ』 鑑賞日2006.07.17 

 歌舞伎座『七月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2006.07.15

『山吹』
『天守物語』

 国立大劇場『歌舞伎鑑賞教室『彦山権現誓助剣-毛谷村-』』 鑑賞日2006.07.09

 サントリーホール『ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団』 鑑賞日2006.07.05

 日本青年館大ホール『 松竹大歌舞伎「勧進帳」』昼の回 鑑賞日2006.07.02

『ご挨拶』
『歌舞伎噺 -楽しい歌舞伎への誘い-』松本幸四郎監修
『勧進帳』

 彩の国さいたま芸術劇場 『ヤン・ファーブル演出『主役の男が女である時』 鑑賞日2006.07.01 

 歌舞伎座『六月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2006.06.24

『君が代松竹梅』
『双蝶々曲輪日記』「角力場」
『昇龍哀別瀬戸内 藤戸』
『江戸絵両国八景 荒川の佐吉』

 歌舞伎座『六月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2006.06.17

『暗闇の丑松』
『身代座禅』
『二人夕霧』

 青山劇場『メタルマクベス』 鑑賞日2006.06.14 

 国立大劇場『国性爺合戦』 鑑賞日2006.06.11 

 歌舞伎座『六月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2006.06.04

『君が代松竹梅』
『双蝶々曲輪日記』「角力場」
『昇龍哀別瀬戸内 藤戸』
『江戸絵両国八景 荒川の佐吉』

 国立小劇場『五月文楽公演 第二部』 鑑賞日2006.05.27 

『義経千本桜』「椎の木の段」「小金吾討死の段」「すしやの段」
『生写朝顔話』「明石浦船別れの段」「宿屋の段」「大井川の段」

 新橋演舞場『五月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2006.05.21

『ひと夜』
『寿式三番叟』
『夏祭浪花鑑』

 サントリーホール『クリスチャン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル』 鑑賞日2006.05.20

 新橋演舞場『五月大歌舞伎 夜の部』2回目 鑑賞日2006.05.13

『石川五右衛門』
『京鹿子娘道成寺』
『松竹梅湯島掛額』

 新橋演舞場『女形の夕べ』 鑑賞日2006.05.12

 東京オペラシティ『ニコライ・ルガンスキー ピアノ・リサイタル』 鑑賞日2006.05.11

 歌舞伎座『團菊祭五月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2006.05.05 

『江戸の夕映』
『雷船頭』
『外郎売』
『権三と助十』

 新橋演舞場『五月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2006.05.04 

『ひと夜』
『寿式三番叟』
『夏祭浪花鑑』

 新橋演舞場『五月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2006.05.01 

『石川五右衛門』
『京鹿子娘道成寺』
『松竹梅湯島掛額』

 サントリーホール『エフゲニー・キーシン ピアノ・リサイタル』 鑑賞日2006.04.26 

 御園座『陽春大歌舞伎』 鑑賞日2006.04.22〜4.23 

『梶原平三誉石切』
『本朝廿四考・狐火』
『勧進帳』

 歌舞伎座『六世中村歌右衛門五年祭追善興行 四月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2006.04.16

『井伊大老』
『口上』
『時雨西行』
『伊勢音頭恋寝刃』

 国立大劇場『ピナ・バウシュ ヴッパタール舞踊団』 鑑賞日2006.04.08

 PARCO劇場『PARCO歌舞伎 決闘!高田馬場』4回目 千秋楽  鑑賞日2006.03.26

 PARCO劇場『PARCO歌舞伎 決闘!高田馬場』3回目  鑑賞日2006.03.24

 歌舞伎座『三月大歌舞伎 夜の部』  鑑賞日2006.03.19

『近頃河原の達引 お俊 伝兵衛』
『二人椀久』
『水天宮利生深川 筆屋幸兵衛』

 歌舞伎座『 三月大歌舞伎 昼の部』  鑑賞日2006.03.18

『吉例寿曽我』
『義経千本桜』「吉野山」
『菅原伝授手習鑑』「道明寺」

 PARCO劇場『PARCO歌舞伎 決闘!高田馬場』2回目  鑑賞日2006.03.12

 日生劇場『夏ノ夜ノ夢』  鑑賞日2006.03.03

 PARCO劇場『PARCO歌舞伎 決闘!高田馬場』1回目  鑑賞日2006.03.03 

 国立小劇場『二月文楽公演 第三部』  鑑賞日2006.02.26

『天網島時雨炬燵』

 歌舞伎座『二月大歌舞伎 昼の部』  鑑賞日2006.02.25

『春調娘七種』
『一谷嫩軍記』「陣門・組打」
『お染久松 浮塒鴎』
『極付 幡随長兵衛』

 歌舞伎座『二月大歌舞伎 夜の部』  鑑賞日2006.02.18!

『梶原平三誉石切』
『京鹿子娘二人道成寺』
『人情噺小判一両』

 国立小劇場『二月文楽公演 第二部』  鑑賞日2006.02.11

『小鍛冶』
『曽根崎心中』「生玉社前の段」「天満屋の段」「天神森の段」

 シアターコクーン『NODA MAP 贋作・罪と罰』 2回目  鑑賞日2006.01.29 

 歌舞伎座『坂田藤十郎襲名披露 寿初春大歌舞伎 夜の部』  鑑賞日2006.01.21

『藤十郎の恋』
『口上』
『伽羅先代萩』「御殿」「床下」
『島の千歳』/『関三奴』

 サントリーホール『イツァーク・パールマン ヴァイオリン・リサイタル』  鑑賞日2006.01.16 

 国立大劇場『通し狂言  曽我梅菊念力弦』  鑑賞日2006.01.14

 歌舞伎座『坂田藤十郎襲名披露 寿初春大歌舞伎 昼の部』  鑑賞日2006.01.08

『鶴寿千歳』
『夕霧名残の正月 由縁の月』
『奥州安達原』
『花競四季寿 万才』
『曽根崎心中』

【2005年度】

 シアターコクーン『NODA MAP 贋作・罪と罰』 1回目  鑑賞日2005.12.28

 国立大劇場『通し狂言 天衣紛上野初花』 3回目  鑑賞日2005.12.25

 国立大劇場『通し狂言 天衣紛上野初花』 2回目  鑑賞日2005.12.17 

 歌舞伎座『十二月大歌舞伎 夜の部』  鑑賞日2005.12.10 

『恋女房染分手綱』(重の井)
『船辨慶』
『松浦の太鼓』

 東京オペラ・シティ『ピエール=ロラン・エマール ピアノリサイタル』  鑑賞日2005.12.06 

 国立大劇場『通し狂言 天衣紛上野初花』 1回目  鑑賞日2005.12.04 

 歌舞伎座『第十回記念 梅津貴昶の会 夜の部』  鑑賞日2005.11.27

 歌舞伎座『十一月吉例顔見大歌舞伎 昼の部』 2回目  鑑賞日2005.11.23

『息子』
『熊谷陣屋』
『雨の五郎』
『うかれ坊主』
『文七元結』

 歌舞伎座『十一月吉例顔見大歌舞伎 夜の部』   鑑賞日2005.11.19

『日向嶋景清』(嬢景清八嶋日記 )
『鞍馬山誉鷹』中村大改め初代中村鷹之資披露狂言
『連獅子』
『大経師昔暦』

 新橋演舞場『児雷也豪傑譚話』  鑑賞日2005.11.12 

 サントリーホール『マウリッツオ・ポリーニ ピアノリサイタル ショパン・プログラム』  鑑賞日2005.11.09

 サントリーホール『マウリッツオ・ポリーニ ピアノリサイタル ベートーヴェン・プログラム』  鑑賞日2005.11.06

 サントリーホール『ホセ・カレーラス リサイタル』  鑑賞日2005.11.05

 歌舞伎座『十一月吉例顔見大歌舞伎 昼の部』  鑑賞日2005.11.03

『息子』
『熊谷陣屋』
『雨の五郎』
『うかれ坊主』
『文七元結』

 日生劇場『夢の仲蔵 千本桜』 3回目 鑑賞日2005.10.26 

 日生劇場『夢の仲蔵 千本桜』 2回目 鑑賞日2005.10.22 

 アートスフィア『歌舞伎 夢の担い手たち』  鑑賞日2005.10.20

 日生劇場『夢の仲蔵 千本桜』  鑑賞日2005.10.16

 国立大劇場『通し狂言 貞操花鳥羽恋塚』  鑑賞日2005.10.15

 歌舞伎座『芸術祭十月大歌舞伎 昼の部』  鑑賞日2005.10.10 

『双蝶々曲輪日記』「引窓」
『日高川入相花王』
『心中天網島』「玩辞楼十二曲の内 河庄」

 歌舞伎座『芸術祭十月大歌舞伎 昼の部』  鑑賞日2005.10.08 

『廓三番叟』
『通し狂言 加賀見山旧錦絵』

 シアターコクーン『天保十二年のシェイクスピア』  鑑賞日2005.10.01

 NHKホール『NHK交響楽団 第1511回定期公演』  鑑賞日2005.09.30

 国立小劇場『九月文楽公演 第二部』  鑑賞日2005.09.24 

『菅原伝授手習鑑』「寺入りの段」「寺子屋の段」
『女殺油地獄』「徳庵堤の段」「河内屋内の段」「豊島屋油店の段」「逮夜の段」

 歌舞伎座『九月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2005.09.23 

『平家蟹』
『勧進帳』
『忠臣連理の鉢植 植木屋』「浅草観音の場」 「染井植木屋の場」 「奥庭菊畑の場」

 歌舞伎座『九月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2005.09.18 

『正札附根元草摺』
『菅原伝授手習鑑』「賀の祝」
『豊後道成寺』
『東海道中膝栗毛』

 世田谷パブリックシアター『邦楽コンサート 獅子虎傅 阿吽堂 vol.1』 鑑賞日2005.09.17 

 国立小劇場『九月文楽公演 第一部』 鑑賞日2005.09.10 

『芦屋道満大内鑑』「大内の段」「加茂館の段」「保名物狂の段」「葛の葉子別れの段」「信田森二人奴の段」

 歌舞伎座『八月大歌舞伎 第ニ部』 鑑賞日2005.08.26

『伊勢音頭恋寝刃』
『蝶の道行』
『京人形』

 歌舞伎座『八月大歌舞伎 第一部』 鑑賞日2005.08.26

『祇園祭礼信仰記 金閣寺』
『橋弁慶』
『雨乞狐』

 歌舞伎座『八月大歌舞伎 第三部』 鑑賞日2005.08.20 

『法界坊』

 歌舞伎座『八月大歌舞伎 第一部』 鑑賞日2005.08.20

『祇園祭礼信仰記 金閣寺』
『橋弁慶』
『雨乞狐』

 番外編:東京国立近代美術館フィルムセンター 『一谷嫩軍記』 鑑賞日2005.08.17

 歌舞伎座『八月大歌舞伎 第ニ部』 鑑賞日2005.08.17

『伊勢音頭恋寝刃』
『蝶の道行』
『京人形』

 歌舞伎座『八月大歌舞伎 第三部』 鑑賞日2005.08.14 

『法界坊』

 サントリーホール『プッチーニ・ガラ』 鑑賞日2005.07.31 

 歌舞伎座『七月大歌舞伎 NINAGAWA 十二夜』 鑑賞日2005.07.30 

 国立大劇場『社会人のための歌舞伎教室 義経千本桜』 鑑賞日2005.07.22

 番外編:DVD『歌舞伎名作撰『勧進帳』 鑑賞日2005.07.17 

 歌舞伎座『七月大歌舞伎 NINAGAWA 十二夜』 鑑賞日2005.07.10

 大宮ソニックシティホール『歌舞伎巡業 中村魁春襲名披露』 鑑賞日2005.07.02

『義経千本桜』「吉野山」
『口上』
『与話情浮名横櫛』「木更津海岸見染めの場」「源氏店の場」

 歌舞伎座『六月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2005.06.25

『信州川中島合戦』(『輝虎配膳』)
『素襖落』
『恋飛脚大和往来』「封印切」「新口村」

 歌舞伎座『六月大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2005.06.19

『盟三五大切』
『良寛と子守』
『教草吉原雀』

 歌舞伎座『六月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2005.06.17

『信州川中島合戦』(『輝虎配膳』)
『素襖落』
『恋飛脚大和往来』「封印切」「新口村」

 渋谷コクーン『桜姫』 鑑賞日2005.06.17

 歌舞伎座『六月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2005.06.12

『信州川中島合戦』(『輝虎配膳』)
『素襖落』
『恋飛脚大和往来』「封印切」「新口村」

 サントリーホール『ミハイル・プレトニョフ ピアノ・リサイタル』 鑑賞日2005.06.09

 歌舞伎座『六月大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2005.06.05

『信州川中島合戦』(『輝虎配膳』)
『素襖落』
『恋飛脚大和往来』「封印切」「新口村」

 国立小劇場『五月文楽公演 第一部』 鑑賞日2005.05.22

『近江源氏先陣館』「和田兵衛上使の段」「盛綱陣屋の段」
『冥途の飛脚』「淡路町の段」「封印切の段」「道行相合かご」

 歌舞伎座『五月大歌舞伎 中村勘三郎襲名披露 昼の部』 鑑賞日2005.05.21

『菅原伝授手習鑑』「車引」
『芋掘長者』
『弥栄芝居賑』
『梅雨小袖昔八丈』(『髪結新三』)

 サントリーホール『ヨーヨー・マ 無伴奏チェロ リサイタル Bプログラム』 鑑賞日2005.05.17

 歌舞伎座『五月大歌舞伎 中村勘三郎襲名披露 夜の部』 鑑賞日2005.05.15

『義経千本桜』「川連法眼館の場」
『鷺娘』
『研辰の討たれ』

 東京オペラシティ『ヒラリー・ハーン ヴァイオリン・リサイタル』 鑑賞日2005.05.10

 歌舞伎座『五月大歌舞伎 中村勘三郎襲名披露 夜の部』 鑑賞日2005.05.06

『義経千本桜』「川連法眼館の場」
『鷺娘』
『研辰の討たれ』

 歌舞伎座『五月大歌舞伎 中村勘三郎襲名披露 昼の部』 鑑賞日2005.05.03

『菅原伝授手習鑑』「車引」
『芋掘長者』
『弥栄芝居賑』
『梅雨小袖昔八丈』(『髪結新三』)

 金丸座『こんぴら歌舞伎 第一部』 鑑賞日2005.04.16

『彦山権現誓助剱』「杉坂墓所」「毛谷村」
『身替座禅』

 金丸座『こんぴら歌舞伎 第二部』 鑑賞日2005.04.15

『金毘羅のだんまり』
『日向嶋景清』
『釣女』

 歌舞伎座『四月大歌舞伎 中村勘三郎襲名披露 夜の部』 鑑賞日2005.04.09

『毛抜』
『口上』
『籠釣瓶花街酔醒』

 サントリーホール『国立パリ管弦楽団 Bプロ』 鑑賞日2005.04.06

 歌舞伎座『三月大歌舞伎 中村勘三郎襲名披露 昼の部』 鑑賞日2005.03.25

『猿若江戸の初櫓』
『平家女護島 俊寛』
『口上』
『一條大蔵譚』

 歌舞伎座『三月大歌舞伎 中村勘三郎襲名披露 夜の部』 鑑賞日2005.03.20

『近江源氏先陣館 盛綱陣屋』
『保名』
『鰯売恋曳網』

  国立小劇場『二月文楽公演 第三部』 鑑賞日2005.02.27

『壇浦兜軍記』
『卅三間堂棟由来』

 NHKホール『NNK交響楽団 第1235回定期演奏会 Aプロ』 鑑賞日2005.02.13

 世田谷パプリックシアター『コーカサスの白墨の輪』 鑑賞日2005.02.10

 すみだトリフォニーホール『グローバル・フィル 第34回定期演奏会』 鑑賞日2005.02.06

 サントリーホール 『マルタ・アルゲリッチの協奏曲 〜グルダを楽しく想い出す会〜』 鑑賞日2005.01.25

 歌舞伎座 『寿初春大歌舞伎 昼の部』 鑑賞日2005.01.22

『松廼寿操三番叟』
『梶原平三誉石』「鶴ヶ岡八幡社頭の場」
『盲長屋梅加賀鳶』「本郷木戸前勢揃いより赤門捕物まで」
『女伊達』

 浅草公会堂 『新春浅草歌舞伎 第二部』 鑑賞日2005.01.15

『御所五郎蔵』「仲之町出逢いの場」
『春鑑鏡獅子』
『恋飛脚大和往来』「封印切」

 歌舞伎座 『寿初春大歌舞伎 夜の部』 鑑賞日2005.01.09

『歌舞伎十八番 鳴神』
『土蜘蛛』
『新皿屋舗月雨暈 魚屋宗五郎』

 

★感想index過去ログ 1999年〜2004年はこちら★


Homeに戻る