イベントスケジュール

2018年7月7日(土)~8日(日)  場所 くるる1階・3階・野外
下記イベントは全て終了いたしました。

  イベント内容 場所
7 ミニ新幹線 子供駅長出発式 9:45~ 野外
7日 ミニ新幹線試乗会10:00~15:00(最終受付14時) 野外
7日 トロッコ電車体験乗車10:00~15:00(最終受付14時) 野外
7日 Nゲージ展示運転会10:00~16:00 3階
7日 のびる電車工作10:00~先着100名(有料\100円) 3階
7日 プラレールコーナー10:00~16:00 3階
7日 鉄道グッズ販売10:00~14:00 3階
7日 親子で駅長制服撮影会10:00~16:00 1階
7日 わらてつクイズラリー10:00~16:00 1階
7日 クイズラリー終了後子ども縁日へ10:00~16:00 1階
7日 わらてつ倶楽部写真展10:00~16:00 1階
  イベント内容 場所
8日 ダンボールでんしゃごっこ(デザインコンテスト)13:00~ 野外
8日 Nゲージ展示運転会10:00~16:00 3階
8日 Bトレ電車模型工作教室20組10:00~12:00(有料 3階
8日 親子紙電車模型教室60組8:00~16:00(有料\200円 3階
8日 プラレールコーナー10:00~16:00 3階
8日 親子で駅長制服撮影会10:00~16:00 1階
8日 わらてつクイズラリー10:00~16:00 1階
8日 クイズラリー終了後子ども縁日へ10:00~16:00 1階
8日 わらてつ倶楽部写真展10:00~16:00 1階

7日(土)、8日(日)野外
・模擬店 売り切れ終了
・大抽選会(たんざく電車受付)10:00~16:00