横 須 賀 剣 道 連 盟

ホーム 連盟の紹介行事予定お知らせ 行事結果 称号・段位審査規定連盟会則

連盟の紹介

ここでは、横須賀剣道連盟の発足年月日、役員、担当、事務局連絡先、事務分掌割り当て表、支部団体(中学・高校を除く)を紹介します。


【発足年月日】
 昭和27年11月16日

【役員】
 平成30・31年度
 顧  問:久保 武郎、伊藤 陽文
 相 談 役:栗林 利成、千葉 光昭、小河 淨久
 会  長:小林 一弘
 副 会 長:田島 東海男、磯部 政博
 理 事 長:田島 東海男(兼務)
 常任理事:鈴木 勉、生方 二三夫、青木 陽(副事務局長)、大竹 誠二、森川 信幸(事務局長)、厚地 栄、佐野 廣喜、      加茂田 博文、東海林 義勝(監査)、内田 重孝(監査)、高橋 伸光(会計)、橘 恒紀(会計)
 理  事:板垣 好彦、千葉 光朗、緒形 喜正、千葉 康宏、矢島 僚太、上野 正明、坂上 和弘、千葉 啓伸、
      堀越 幸司、宮脇 誠、榎本 真一、高橋 正美、石渡 政夫、千葉 祐輔(高体連)、梅田 朋成(中体連)
      安田 嘉一(杖道・居合道)

 審 議 員:伊藤 陽文、小河 淨久、田島 東海男
 横須賀市体協評議員:小林 一弘、磯部 政博、鈴木 勉(体育協会理事)
 
【担当】
 事務局総務:〇森川 信幸、青木 陽、宮脇 誠
 事務局会員登録:〇佐野 廣喜、榎本 真一、福本 建夫
 審査部級担当:〇大竹 誠二、板垣 好彦、千葉 康宏、北村 正徳、伊藤 義美
 審査部段担当:〇加茂田 博文、松瀬 登芽夫、東海林 義勝、緒形 喜正、堀越 幸司
 特別教育部:〇磯部 政博、鈴木 勉、上野 正明、貝塚 昌通、坂上 和弘、千葉 啓伸
 大 会 部:〇生方 二三夫、千葉 光朗、厚地 栄、浅山 茂、矢島 僚太、鈴木 康文、高橋 正美、博義

【事務局連絡先】
 森川信幸 090-2417-8897 9573ezaz@jcom.home.ne.jp

【平成30.31年度事務分掌割り当て表】
職務名  氏名  職務内容 
 理事長  〇田島 支部の行事全般に関すること。段審査会役員、級審査会審査員・役員の選考、中・高体連
大会の審判員割り振り。申し合わせ事項について。 
 事務局  総務
〇森川、青木、宮脇



会員登録
〇佐野、榎本真、福本
支部の行事全般の企画・立案・実施に関すること。文書の収受、処理に関すること。各種
会議に関すること。年間行事予定の策定に関すること。神奈川県剣道連盟及び他関連団体
との連絡調整に関すること。他の部の所管に属さない事項の処理に関すること。連盟保管
の簿冊の管理。県、市、体協との連絡調整。県派遣理事兼任(事務局長)。 

会員登録に関すること。剣道手帳(初段以上)に関すること。
 審査部  級審査
〇大竹、板垣、千葉康、
 北村、伊藤義
段審査
〇加茂田、松瀬、東海林、
 緒形、堀越
 級位の審査の実施及び登録に関すること。


段位、称号等の審査の申請及び登録に関すること。

 特別教育部  〇磯部(兼)、鈴木勉
 坂上、上野、貝塚、
 千葉啓
 指導者研修会(審判講習)及び各種講習会の計画、実施に関すること。合同稽古、出張
稽古に関すること。各種大会選手派遣(県剣道錬成大会、県青少年剣道選手権大会、県
剣道大会選手選考と県への申込)に関すること。派遣選手の強化訓練に関すること。
小・中・高生の強化訓練に関すること。体育館借用及び指導者の委嘱。合同稽古指導者の
選考。
 大会部  〇生方、千葉朗、厚地、
 浅山、矢島、鈴木康、
 高橋正、庄司博
 各種大会の計画実施に関すること。剣道競技大会用備品、消耗品等の管理に関すること。
横須賀剣道大会、市民大会、小学生剣道大会、年代別剣道大会、紅白対抗剣道大会、家庭
夫人剣道大会、親子剣道大会。
 会計  〇橘、高橋伸 予算の編成に関すること。収支決算に関すること。
金銭の出納に関すること。備品の維持管理に関すること。 


【支部団体】(高校・中学除く)
団 体 名  代表者・練習時間・練習場所等 
 池上剣友会  増田嘉夫(教士七段) 火・金額18:15~20:15 池上小学校体育館など
問合せ先 上村亘 046-854-0185 kamimuraseitai@jcom.hom.ne.jp
 浦賀少年剣友クラブ 谷英雄 火・木 17:30~20:00 浦賀警察署
問合せ先 浦賀警察署生活安全課少年係 046-844-0110 
 大楠剣道クラブ 佐野廣喜(教士七段) 大楠中学校武道場
月・木 18:30~20:15  第2・4土 15:30~17:30  第1・3日 15:00~17:00
問合せ先 佐野廣喜 046-856-9511 oguskensano@ezweb.ne.jp
 大塚台剣士育心会 大竹誠二(教士七段) 火・木・土 大塚台小学校アリーナ
初心者 18:00~19:00  小学生 19:00~20:00  中高生・一般 19:00~20:30
  土 9:00~12:00
問合せ先 大竹誠二 046-833-5306 seiji_o@jcom.home.ne.jp
 海上自衛隊横須賀剣道会 鈴木康文(教士七段) 水・金・第4土 海上自衛隊第2術科学校体育館
水・金 18:00~19:30  第4土(変更あり)10:00~12:00
 かもめ剣道スポーツ少年団  東海林義勝(教士七段) 水・土 17:00~19:00 鴨居小学校体育館など
連絡先電話番号 046-841-6624
問合せ先 奥村奈美 090-3965-7274 nami0973@ezweb.ne.jp
 観音崎剣友会 生方二三夫(教士七段) 月 18:30~20:30  木 19:00~20:30 走水小学校体育館
問合せ先 生方二三夫 046-837-2892 
ubuchan0230maholova@docomo.ne.jp  mikittychan1221@gmail.com
 久里浜剣士会 千葉光朗(教士七段) 月・水・土 18:00~21:00  久里浜中学校体育館
問合せ先 千葉祐輔 046-835-3655  banriikkuu_1972@yahoo.co.jp
 久里浜剣友会 鈴木芳一(六段)
火 18:00~19:30(通常稽古) 19:30~21:00(一般者稽古) 久里浜小学校体育館
木 18:00~19:30(通常稽古) 19:30~21:00(一般者稽古) 明浜小学校体育館
土 17:30~19:30(通常稽古) 19:30~21:00(一般者稽古) 明浜小学校体育館
問合せ先 榎本真一 080-3390-3125  kurihamakenyuukai@yahoo.co.jp
 久里浜自衛隊剣道部 村山出 月・金 18:30~20:30  陸上自衛隊久里浜駐屯地体育館
 剣心館道場 宮川覚次(五段) 月・火 19時~21時 土・日 17時~21時
 大津小学校、公郷小学校 、市内コミュニティーセンター
問合せ先 宮川覚次 090-7818-9541 mkakuji0122@gmail.com
 剣星会 剣持千賀夫(教士七段) 横須賀アリーナ3階第2体育室 木・土 18:00~20:40 
 第一部(小学生及び初心者)18:00~19:30 第二部(第一部以外)19:40~20:45
  HP:http://blog.goo.ne.jp/kensei634
問合せ先 清水仁子 046-851-3708 kenseikai.ysk@gmail.com
 剣琉塾 嘉山悠起(五段) 月・水・木 18:00~21:00  坂本中学校武道場
問合せ先 嘉山悠起 090-2629-7823 kenryujuku@gmail.com
 獅心館道場 貝塚昌通 (教士七段) 月・水・土 18:00~21:00
 月・土(長浦小学校) 水(長浦コミュニティセンター又は長浦小学校)
問合せ先 貝塚 046-861-5661 yuukimoeko@yahoo.co.jp
 正栄館磯部道場 磯部政博(教士七段)
 初心者の部  月 17:00~18:00  土 16:30~17:30
 少年少女の部 月・水 18:30~20:00 土 18:00~19:30
 成年及び一般 水 20:00~21:00 土 19:45~21:00
 特別練習部  金 18:45~20:00
問合せ先 磯部政博・磯部佑介 046-836-2029 tsurikichiyusuke@yahoo.co.jp
 尚徳塾 小河淨久(教士七段) 月・水 18:00~20:00 土 18:00~20:00
 初声設備工業二階剣道場
 城北光武館 高橋伸光(教士七段) 火・金 18:30~20:30 城北小学校体育館 
 鷹取剣友会 佐々木秀一(練士六段) 土 14:00~16:00  日 14:00~16:00
            鷹取小学校体育館又は鷹取中学校体育館
問合せ先 内田のぞみ 046-866-3897 captain-chiharu@mqc.biglobe.ne.jp
 長沢剣士会 松瀬登芽夫(教士七段) 木 18:30~20:00 土 18:00~20:00 長沢中学校体育館
問合せ先 松瀬登芽夫 046-849-8407
 防衛大学校剣道部  片岡靖詞(練士六段) 師範:田島東海男(教士八段)
 月・金 16:40~18:15 土 9:00~11:00 顧問稽古会 木 18:15~19:15
 防衛大学校武道場内剣道場
問合せ先 片岡靖詞 046-841-3810 内線 2270 seiji@nda.ac.jp
     蒔苗裕平 046-841-3810 内線 3192 makanae@nda.ac.jp
 北郷ジュニアスポーツクラブ 鈴木康文(教士七段)
 土 10時~15時の内2時間 船越小学校体育館・鷹取中学校武道場
問合せ先 田浦警察署生活安全課 046-861-0110 
 三浦友愛会 高橋正美(練士六段) 火 19:00~20:30  土 18:30~20:00 北下浦中学校体育館
問合せ先 高橋正美 090-4248-8368 角田隆也 090-4623-0465
     miurayuuai@yahoo.co.jp
 三崎警察署少年剣道クラブ 松桺美香
 水 17:30~19:00  三崎警察署3階武道場
問合せ先 三崎警察署生活安全課少年係 046-881-0110(代表)
 三崎養武会 畑中裕 火・土 18:30~20:30  三浦潮風アリーナ第1武道場
問合せ先 石渡政夫 046-881-7391 kiku_sei@kjf.biglobe.ne.jp
 三田村道場 小林一弘(教士七段) 火・土 初心者・小学生 18:45~20:00 
               中学生以上 20:00~21:00
問合せ先 小林 090-2319-3591 kazu20030749@icloud.com
 無双館道場 東海林義勝(教士七段) 火・木 19:00~21:00  大津中学校武道場
問合せ先 山口靖子 046-833-6056 miniputy@ezweb.ne.jp
 陽武館伊藤道場 伊藤陽文(範士八段) 水・土 少年初心部 18:00~18:45
     少年普通部 18:45~19:45  少年上級部・青年部 19:45~20:45
問合せ先 046-849-2322 
 横須賀警察署少年剣友クラブ 長沼公男 水・金 18:00~19:30 横須賀警察署5階道場
問合せ先 横須賀警察署生活安全課 046-822-0110 
 横須賀刑務所剣道部 皆川卓磨(五段) 月~金 横須賀刑務所道場 
 横須賀市消防局剣道部 伊藤直人(練士六段) 練習日時は不定期 横須賀市内の各消防署
問合せ先 伊藤直人 090-4207-3423 naoto-itou@city.yokosuka.kanagawa.jp 

  Topへ

Copyright © 2018 Yokosuka Kenren All Rights Reserved